20.08.2012ектор развития

20.08.2012 года

Вектор развития

Старая Жуковка в числе «райских уголков» губернии

В апреле-мае текущего года во всех районах Саратовской области проходил месячник по благоустройству территорий. По истечении  этого срока было принято решение о продолжении работ по наведению красоты и порядка в населенных пунктах. Как отметил министр по делам территориальных образований Сергей Нестеров, по результатам проделанной работы и обобщения положительного опыта отдельных районов были предложены актуальные и приносящие положительный результат формы по организации деятельности в вышеназванной сфере. Это, прежде всего, закрепление территорий за конкретными учреждениями и организациями всех форм собственности, проведение на местном уровне смотров-конкурсов по благоустройству, создание благотворительных фондов содействия его развитию и многое другое. На каждый населенный пункт области, участвующий в этой работе, разработан и оформлен паспорт благоустройства. Министерства строительства и коммунального хозяйства и по делам территориальных образований подвели итоги всех этих мероприятий в нескольких номинациях, которые и были озвучены  в рамках прошедшего на минувшей неделе заседания административного совета, посвященного работе органов местного самоуправления. Так, «Лучшим городом Саратовской области» с численностью до 60 тысяч человек был признан Вольск, который получит премию 1,5 миллиона рублей на дальнейшее решение вопросов благоустройства.

Дипломы в номинации «Лучший районный центр Саратовской области» получили Ивантеевка (I место и премия 1,5 миллиона рублей), поселок Степное (II место, премия 1 миллион рублей) и Ртищево (III место, премия 700 тысяч рублей). В номинации «Лучший сельский населенный пункт» победителями признаны с. Павловка Марксовского района (I место, премия 1 миллион рублей), с. Старая Порубежка Пугачевского района (II место, премия 700 тысяч рублей), с. Натальино Балаковского района (III место, премия 500 тысяч рублей). В номинации «Лучший малый сельский населенный пункт» отмечены с. Старая Жуковка (Базарно-Карабулакский район, I место, премия 700 тысяч рублей), с. Красное знамя (Аркадакский район, II место, премия 500 тысяч рублей), с. Красавка (Лысогорский район, III место, 400 тысяч рублей). Заслуженные награды главам администраций муниципальных образований вручил губернатор Валерий Радаев.

Пресс-служба губернатора области