18.08.2012

18.08.2012 года

Есть элитные семена – есть уверенность в урожае

По оперативным сведениям райсельхозотдела на...

В изменившихся природно-климатических условиях современные технологии в растениеводстве базируются на применении высококлассных семян. Именно этой составляющей передового земледелия уделяется первостепенное внимание как в области, так и в районе. По оперативным сведениям райсельхозотдела на 15 августа, запас кондиционных семян на осенний сев в хозяйствах всех форм собственности соответствует полной потребности в 4500 т. Из них проверено 3409 т, в том числе 2839 т озимой пшеницы, 380 – ржи, 190 – «тритикале». Семян элиты 315 т, I – IV репродукций – 3329. В связи с неблагоприятными погодными условиями до 19 – 52% снизилась жизнеспособность семян в основном озимой пшеницы в СХА «Старожуковская» и ООО «Роща». Сейчас здесь ситуация улучшается.

В «Старожуковской» приобретено 60 т семян, «Роще» - 112, в том числе 50 т элитных. Этот процесс продолжается. Идет сортосмена в ОАО «Агро-Нива», где закупили в общей сложности 237 т элитных семян озимой пшеницы и ржи. Хороший семенной материал в ЗАО «Липовское», КФХ А. В. Акимова, А. В. Клопова, Г. П. Погребной и др.

Активнее надо заниматься его обновлением в СХА «Содомская», «Искра», «Алексеевская», где значительна доля семян массовой репродукции. Недопустимо использовать их на семенных участках. По старинке, в ущерб себе продолжают действовать некоторые крестьянско-фермерские хозяйства, где не заботятся о качестве семян.

В Б. Карабулакском отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области производится полный анализ, включающий определение отхода семян, их всхожести (жизнеспособности), культурной и сорной примесей, влажности, заселенности вредителями и болезнями. С целью точного расчета нормы высева выясняется и такой показатель, как масса 1000 семян. На основе этих данных составляются протоколы испытаний, наличие которых обязательно при страховании сельхозкультур.

Механизм дифференцированной государственной поддержки сельхозпроизводителей совершенствуется. Как было подчеркнуто на недавнем третьем областном сельскохозяйственном форуме «Саратов-Агро. День поля-2012», в следующем году требования еще более ужесточатся, проверка станет детальной.

В настоящее время ведут засыпку семян яровых культур ООО «Ивановское», СХА «Дружба», КФХ С. В. Спирлиева и т. д. К весеннему севу основу будущего урожая следует готовить со всей ответственностью.