15.08.2012

15.08.2012 года

С позиции закона

Наказание за незаконное хранение оружия

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии». Действия граждан по приобретению, хранению оружия и патронов к нему, совершенные в нарушение требований закона, уголовно наказуемы. Так, гражданин С., обнаружив в надворной постройке среди инструментов спичечный коробок с патронами, принадлежащими его умершему деду, перенес их к себе в дом, где стал незаконно хранить до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Экспертизой по уголовному делу было установлено, что указанные патроны изготовлены заводским способом, являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов.

Приговором Базарно-Карабулакского районного суда гражданин С. был осужден по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ к одному году ограничения свободы.

К категории боеприпасов относятся все виды патронов к любому виду огнестрельного оружия независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом. Уголовная ответственность наступает в случае пригодности патронов к стрельбе.

Незаконным приобретением боеприпасов будут считаться их покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т. п. Под хранением понимается сокрытие предметов в помещениях, тайниках и иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Добровольная выдача указанных предметов или сообщение органам власти о месте их нахождения при условии, если гражданин имел реальную возможность дальнейшего их хранения, освобождает его от уголовной ответственности за данное преступление.

И. КИТОВА, помощник судьи Б. Карабулакского районного суда