Навигация

Вячеслав Сомов ответил на вопросы саратовцев в эфире радио ГТРК

 

 

 

1 июля, в день старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи, глава Саратовстата принял участие в информационно-публицистической программе Евгения Грачева на «Радио России-Саратов» (ГТРК «Саратов»). В эфире передачи «Час профессионалов» он ответил на вопросы саратовцев, касавшиеся проведения сельхозпереписи. Жителей нашей области интересовало, будут ли переписывать горожан-пчеловодов, кто будет обеспечивать безопасность во время обследования, можно ли самостоятельно приехать к переписчикам и ответить на их вопросы, и т.д.

- В Саратове, как и во всех городских поселениях, Всероссийская сельскохозяйственная перепись тоже будет проходить. – рассказал Вячеслав Сомов. - Вот только выборочным методом, а именно: переписчики посетят каждое 5-ое личное подсобное хозяйство, или 20% от их общего количества. Горожанам предстоит ответить на все вопросы переписного листа, в котором также есть вопрос и о количестве семей медоносных пчел, размещающихся в отдельных ульях.

Говоря о безопасности во время переписи, Вячеслав Сомов подчеркнул, что ее будет обеспечивать полиция. «Конечно, за руку с каждым переписчиком все полтора месяца не будет ходить сотрудник МВД области. Однако, при возникновении каких-то спорных, опасных ситуаций, при походах в асоциальные семьи вместе с переписчиками проследуют участковые», - пояснил он.

Житель Вольского района спросил Вячеслава Сомова,  может ли он сам приехать к переписчикам и ответить на их вопросы.

- Да, вы можете приехать на любой инструкторский участок, расположенный в Вольском муниципальном районе или в районное подразделение государственной статистики в Вольске, где сможете ответить на вопросы переписного листа. – пояснил руководитель Саратовстата. - Переписной лист также можно заполнить в системе Web – сбора Росстата или представить в электронном виде через специализированных операторов связи. Точные адреса, телефоны и график работы инструкторских участков размещены на сайте Саратовстата.

В рамках программы не только главный статистик области отвечал на вопросы. Ведущий передачи Евгений Грачев дозвонился уполномоченным по вопросам переписи в Петровском и Балаковском районах области и расспросил их о то, как прошел старт переписи. Полную версию программы можно прослушать здесь.