11.08.2012Дневник поле

11.08.2012 года

Дневник полевых работ

По оперативным сведениям райсельхозотдела на 9 августа...

По оперативным сведениям райсельхозотдела на 9 августа, зерновые обмолочены на площади 30,1 тыс. га, или 64% к заданию. Близки к завершению жатвы СХА «Старожуковская», «Дружба», «Вязовская», ООО «Роща». Валовой сбор зерна – 24,2 тыс. т при средней урожайности по району 8 ц с га. Необходимо усилить темпы подготовки почвы под урожай будущего года. По объему поднятой зяби впереди ООО «Роща» - 950 га, или 45% от намеченного, СХА «Старожуковская» - 650 га (21,5%), ООО «Ивановское» - 470 га (38,5%). Вновь с положительной стороны следует отметить СХА «Старожуковская», где первыми начали сев озимых. Его сдерживает недостаток влаги в почве, особенно в южной зоне района.

На обмолоте яровых зерновых в СХА «Старожуковская» высокую производительность труда на своих «Нивах» показывают А. В. Крупнов и А. И. Чекалин. На счету первого из них 520 т зерна, второго – 491. На перевозке зерна здесь лидируют А. К. Чекалин, В. И. Львов и А. В. Бакулин (соответственно 852, 540 и 453 т).

В ЗАО «Липовское» добрая слава идет об О. А. Митрофанове (на снимке), фотография которого по итогам 2011 г. занесена на районную Доску почета. С начала нынешней страды на своем агрегате марки «Мега-360» он намолотил 665 т зерна, немного уступая отцу А. В. Митрофанову, чья фотография была опубликована в предыдущем «Дневнике». За этим соревнованием с волнением следит все село.

На вспашке зяби в ООО «Ивановское» наилучшие результаты у В. Б. Епифанова – 100 га на К-701. Следом идут А. В. Бузань и К. В. Сунгурцев, которые на тракторах ДТ-75 в 2 с лишним раза перекрывают норму.