08.08.2012Меньше слов – бол

08.08.2012 года

Меньше слов – больше дел

Рабочий визит в наш район депутатов Государственной и областной Думы

Под таким девизом прошел рабочий визит в наш район депутатов Государственной и областной Думы В. Ю. Максимова и С. М. Глозмана, а также члена президиума регионального совета ВПП «ЕР», проректора Саратовской юридической академии В. А. Писарюка. В сопровождении главы администрации Базарнокарабулакского МР А. С. Романова и его заместителя по социальной сфере Н. А. Крупновой гости посетили целый ряд социальных объектов, увидев своими глазами, чем живут сельчане, выяснив существующие проблемы и пообещав, по мере возможности, помочь в их решении. Первым пунктом остановки делегации стал физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер», где в это время шла тренировка юных боксеров.

Наставник ребят С. А. Головкин рассказал об успехах своих воспитанников, которых у них достаточно, поделился планами по проведению на территории района большого турнира, посвященного юбилею поселка, и обратился к Семену Моисеевичу, как к человеку, неравнодушному к спорту, помочь в приобретении для начинающих мастеров перчатки новой формы.

Коллектив детского сада «Радость» поделился с народными избранниками своей бедой: в здании совершенно обветшали оконные рамы, что создает угрозу для жизни детей. А в другом дошкольном образовательном учреждении райцентра остро стоит вопрос протекающей крыши. Конечно, цена таких просьб очень высока и одним разом решить все просто нереально. Но вот кроватки для одной из спален от С. М. Глозмана уже в скором времени пополнят интерьер «Теремка». От него же в этот день произошло официальное вручение целого компьютерного класса СОШ № 1.

Не осталось без внимания и обращение жителя Липовки А. В. Макейченко по поводу завершения благого дела -  строительства молельного дома в Липовке, где на Ильин день уже прошла первая служба. Большую часть работ здесь сделали своими силами, осталось соорудить кровлю. Надеемся, что к началу дождливого сезона эта тема также будет закрыта. Кроме того, после осмотра  музея краеведения В. А. Писарюк решил подарить его организаторам и хранителям истории села ноутбук.

Подтверждением тому, что «под лежачий камень вода не течет», стали и все остальные встречи. Убедившись в активной, а не выжидательной позиции карабулакцев, гости старались найти всевозможные пути участия. Детскому саду Б. Гусихи и МБОУ «СОШ с. Ивановка»  срочно требуется ремонт кровли, при этом сами сотрудники не сидят, сложа руки: делают косметический ремонт, добиваются отличных результатов в обучении и воспитании ребят. В Яковлевке уже сделан огромный объем работ по строительству СДК, но 5 млн руб., требующихся для сдачи объекта, у муниципального образования нет, так что без вливаний со стороны центр татарской культуры еще долго не будет пущен в эксплуатацию.

Свою обиду по поводу выигранного три года назад в областном конкурсе, но так и не полученного гранта в размере 500 тыс. рублей высказали учителя Шняевской школы. Разобраться в ситуации пообещал В. Ю. Максимов. Благодаря С. М. Глозману, уже этой зимой подрастающее поколение хватовцев сможет гонять шайбу в подаренной им хоккейной коробке, известие о чем было встречено громкими аплодисментами педагогов и воспитателей.

Поблагодарив Семена Моисеевича за выделенные 3 года назад средства, на которые были оборудованы пищеблок и прачечная, заведующая алексеевским детским садом выразила желание сделать на территории учреждения современную детскую площадку, на что также был дан положительный ответ. «Проезжая по району и общаясь с его жителями, мы видим, что люди любят свою землю, свое дело и стараются сделать край краше и комфортнее. У вас прекрасные детские сады и школы, которые можно ставить в пример не только в других районах, но и в городах, активные и инициативные жители. Такое особое отношение со стороны граждан и руководства заслуживает уважения и всяческой поддержки», - объяснили свое стремление помочь парламентарии.