08.08.2012Купаемся по правилам

08.08.2012 года

Купаемся по правилам

В летний период жары и отпусков каждый...

В летний период жары и отпусков каждый утомленный солнцем стремится искупаться в водоеме, будь то море, река или небольшой пруд. Все это, конечно, очень хорошо, но никто не застрахован от несчастных случаев на воде. Чтобы это удовольствие не стало слишком дорогим, хороший пловец и особенно человек, не умеющий плавать, – все должны соблюдать осторожность и строгую дисциплину. Не превращайте свой отдых в опасное приключение, придерживайтесь простых правил безопасного поведения на воде:

- не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки;

- не уплывайте на надувных матрасах далеко от берега;

- не купайтесь в нетрезвом виде;

- обязательно научите плавать своих детей и не оставляйте их без присмотра.

Намереваясь иметь дело с водой, нужно быть готовым к непредвиденным ситуациям:

- если вы оказались в воде, не умея плавать, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите глубже и реже; находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто вы крутите педали;

- если вы устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине; для этого расправьте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь;

- если вы замерзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги; отдохнув, снова плывите к берегу;

- если вас подхватило течение реки, двигайтесь по диагонали к ближнему берегу;

- если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец.

В случае, если человек тонет, бросьте ему плавающий предмет, ободрите его, позовите на помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте его к берегу.

Если же все-таки наступило утопление (утопление – заполнение дыхательных путей жидкостью или жидкими массами. Признаками утопления являются выделение пены изо рта, остановка дыхания и сердечной деятельности, посинение кожных покровов, расширенное зрачков), то пострадавшему необходимо оказать первую помощь. Сначала нужно очистить полость рта, уложив пострадавшего животом на бедро спасателя так, чтобы голова пострадавшего свисала к земле. Энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких. Вслед за этим сразу приступить к проведению искусственного дыхания: через каждые 5 - 6 нажатий на область сердца вдувать воздух через рот или нос. Так делать до полного восстановления дыхания и сердцебиения.
После нормализации дыхания и сердечной деятельности пострадавшего следует согреть, укрыть и дождаться приезда спасателей. Позвонить в службу спасения можно по телефону 01, с мобильного телефона – 112.

Главное управление МЧС России по Саратовской области