В Саратовской области стартовал обучающий семинар по сельскохозяйственной переписи

Сегодня, 30 мая, в Саратовстате начался трехдневный семинар, на котором будут обучены кадры, которые будут осуществлять сбор и передачу сведений об объектах переписи. Всего, в нашем регионе на всех уровнях обучение пройдут более 1,7 тыс. человек. С помощью обучающей мультимедийной программы их научат правильно заполнять переписные листы, а также ознакомят с условиями и сроками работы. Значительное время на обучающем семинаре будет уделено обучению работе на планшетах. Для проведения переписи в Саратовскую область уже прибыл 341 планшет, снабженный электронными опросными листами, а также самыми современными системами защиты информации. На третий день семинара специалисты пройдут тест, который покажет, насколько хорошо у них закрепился весь пройденный материал.

Саратовстат напоминает, что сельхозперепись пройдет с 1 июля по 15 августа этого года и охватит чуть более 666 тыс. сельхозобъектов в Саратовском регионе. Представители 805 сельскохозяйственных организаций сами заполнят переписные листы. А вот более 660 тыс. саратовских фермеров, личных подсобных хозяйств и дачных участков переписчикам придется обойти лично. Во время переписи переписчиками будут работать 708 жителей области. Они будут снабжены светоотражающими жилетами и кепками-козырьками, портфелями, удостоверениями, и т.д. Статистики получат информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, о поголовье скота и птицы, о численности работников, их возрасте, уровне образования, о состоянии инфраструктуры села, наличии и видах дорог, о доступе хозяйств к сетям энерго-, тепло- и водоснабжения, об имеющихся производственных мощностях, о наличии сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, и многом другом.