Навигация

В Саратов прибыло более 200 тыс. переписных листов для сельхозпереписи

Сегодня, 6 мая, в Саратовстат были привезены 255 тыс. переписных листов, которые будут использоваться во время Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Всего по России уже напечатано 15 млн. таких машиночитаемых листов. Все они имеют определенные элементы дизайна, которые служат для защиты от подделок: на лицевую и оборотную сторону каждого листа нанесена фоновая сетка светло-персикового цвета. На оборотной стороне листов по центру располагается текст «Федеральная служба государственной статистики», выполненный невидимой краской, светящейся в ультрафиолетовом излучении. При изготовлении бланков самые высокие требования предъявлялись к бумаге и краскам для печати. Они сохраняют все свои характеристики при многократном перегибе, длительном инфракрасном облучении и перегоне через высокоскоростные промышленные сканеры.

Стоит отметить, что тираж переписных листов для предстоящей сельскохозяйственной переписи сокращен по сравнению с аналогичной переписью 2006 года. Это связано с использованием новых технологий при сборе сведений во время предстоящей переписи. Так, сведения, полученные от значительного количества владельцев личных подсобных хозяйств, переписчики будут сразу вводить в планшетные компьютеры. Это сократит время опроса и повысит качество собираемой информации. Всего Саратовская область получит 336 современных планшетов для проведения переписи.

Саратовстат напоминает, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа этого года. В Саратовской области она охватит более 666 тыс. сельскохозяйственных организаций, крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств, а также дачников, садоводов и огородников региона.