На поля – по всем правилам и стандартам

На территории Базарно-Карабулакского района начался очередной ежегодный государственный технический осмотр тракторов всех марок, прицепов к ним. Его цель - оценка соответствия технического состояния транспортных средств требованиям правил, нормативов и стандартов обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, имущества и окружающей среды; уточнение числа машин, их принадлежности и иных регистрационных данных; предупреждение и пресечение административных правонарушений, связанных с эксплуатацией агрегатов. Процедура проведения мероприятия включает в себя проверку целого ряда документов, в числе которых подтверждающие право владения и пользования транспортной единицей, техпаспорт, удостоверение тракториста-машиниста с разрешающими отметками, полис ОСАГО и др., а также состояния тормозов, исправности световых фар, стеклоочистителей, наличия аптечек, уровня дымности. В минувший вторник на контроль начальнику территориального отдела Гостехнадзора С. Н. Калужскому свой парк представила СХА «Нееловская». На показательном осмотре присутствовали представители данной службы с областного центра, хозяйства-собственника, а также сами механизаторы.  В итоге из 5 выставленных тракторов к трем не было никаких замечаний. В двух других случаях придется устранить имеющиеся недостатки, а именно: заменить испорченное удостоверение и отремонтировать стоп-сигналы, прежде чем получить заветные акт и талоны. По словам Сергея Николаевича, техосмотр – главный экзамен перед посевной, поэтому здесь мелочей не бывает, в исправности техники нужно быть уверенным. Проверка ее готовности в других хозяйствах района продолжается. Всего предстоит подтвердить доступ к полевым работам более 1 тыс. единиц самоходных машин.