Когда народ един, он не победим!

Очередное заседание общественного совета было посвящено межведомственному взаимодействию по профилактике экстремизма, терроризма, недопущению межнациональных и межконфессиональных конфликтов. На встрече присутствовали председатель общественного совета района С. П. Шевченко, заместитель главы администрации МР по социальным вопросам Н. В. Трошина, начальники полиции МО МВД России «Базарно- Карабулакский» А. М. Острянин и управления культуры Е. В. Карандина, представители татарского, чувашского и мордовского национальных объединений, СМИ и т.д. Был зачитан доклад руководителя УФМС Р. Н. Юдина о миграционной ситуации на территории района. За три месяца этого года было поставлено на учет 153 человека, прибывших из других стран. На участие в программе по добровольному переселению соотечественников в Россию подали заявления 17 граждан (общая численность всех членов данных семей – 35 человек). А.М. Острянин рассказал присутствующим о проводимых сотрудниками правоохранительных органов мероприятиях по предупреждению экстремистской и террористической деятельности. На сегодняшний день фактов национальной вражды не зарегистрировано. Консультант КДН и ЗП Л. Б. Козырева добавила к этому, что одной из форм межведомственного взаимодействия, направленного на обнаружение лиц и группировок экстремистской направленности, является комплексная операция «Подросток», входе которой сотрудники МО МВД России «Базарно-Карабулакский» совместно с представителями учреждений и ведомств системы профилактики ежедневно в дневное и вечернее время проводят рейды по выявлению несовершеннолетних правонарушителей и лиц, вовлекающих подростков в преступную и антиобщественную деятельность. С. П. Шевченко в своем выступлении призвал коллег к бдительности и своевременному принятию решений в данной ситуации. В завершение заседания было принято решение укреплять межведомственное взаимодействие на всех уровнях. Необходимо привлечь к работе общественного совета лидеров других национальных групп, конфессиональных объединений, представителей духовенств.