ЕГЭ: без паники! Проверено!

6 апреля в Саратовской области прошел репетиционный экзамен по математике базового уровня. В этом году его участниками стали не только выпускники, но и их родители. Им объявили о такой возможности два месяца назад.  Готовиться взрослые должны были самостоятельно. - Школьники, начиная с первого класса, знают, что им предстоит ЕГЭ. И наша задача показать мамам и папам, которые сдавали обычные выпускные экзамены, что новая

форма – это совсем не так страшно, как многие себе представляют, и каждому она под силу. Плюс проведения пробной проверки знаний в том, что родители сами увидят всю процедуру и смогут поддержать своих детей при подготовке, - считает министр образования Саратовской области М. Епифанова. В нашем районе специализированный пункт был оборудован на базе СОШ № 1. Испытать себя выразили желание 26 родителей, но лишь 18 из них смогли его реализовать. - После окончания школы прошло более 20 лет и многое из математики уже основательно позабылось, - поделилась одна из мам - участниц ЕГЭ. - Но прочувствовать обстановку удалось. Теперь могу дать дочери более конкретные советы. Например, что накануне нужно хорошенько выспаться, утром плотно позавтракать и настроиться на работу. Мы поинтересовались мнением педагогов о таком нововведении. Они однозначно утверждают, что опыт этот полезный. То, что мамы и папы вместе с детьми штудируют науки, безусловно, объединяет, делает общение более разноплановым, позволяет наладить диалог. А в конечном счете, по наблюдениям учителей, это положительно отражается на успеваемости.

Справочно:

Единый государственный экзамен по математике с 2015 года был разделен на базовый и профильный уровни. Для получения аттестата можно сдать тот или иной по желанию выпускников. Базовый уровень предполагает владение «математикой для жизни». При этом необходимо понимать, что успешная его сдача не дает возможности для поступления в вуз, в котором этот предмет включен в перечень вступительных экзаменов.