Праздник воплощения мечты и народного единения

Во вторник, 12 апреля, весь мир отметил 55-летие первого полета человека в космос. Особенно торжественно и масштабно прошли мероприятия в Саратовской области и Энгельсском районе, которые имеют самое непосредственное отношение к этому знаменательному событию.

Торжество началось утром у памятной стелы. Здесь состоялся митинг-концерт «Саратовская область - первооткрыватель космической эры», в котором приняли участие космонавты А.  Баландин, Ю. Шаргин, И. Волк, губернатор В. Радаев, а также другие представители региональной и городской власти.

«Страна, одержавшая безоговорочную победу в жесточайшей войне, всего через 16 лет открыла человечеству дорогу в космос. Все это сегодня дает нам уверенность в том, что Россия, ее народ, наполненные энергией созидания, принесут миру еще немало судьбоносных свершений», - сказал в приветственном слове Валерий Васильевич.

Многочисленные гости праздника стали зрителями театрализованной постановки, посвященной покорению человеком космического пространства. Действие происходило под аккомпанемент оркестра и хора.

Саратовцев со знаковым событием поздравили члены экипажа международной космической станции.

Митинг завершился возложением цветов к памятнику герою, после чего участники мероприятия отправились в импровизированный комплекс с экспонатами из фондов московского, смоленского, энгельсского и саратовского музеев краеведения. Здесь можно было увидеть макеты установки для перемещения космонавта в открытом космосе, искусственного спутника Земли, датчик для измерения дыхания, применявшийся при медицинских исследованиях, скафандр для полетов собаки, питание космонавтов, телефонный аппарат, по которому Ю. Гагарин докладывал об успешном полете, макет ракетоносителя «Восток» и многое другое.

Затем празднование переместилось на Гагаринское поле, которое на время превратилось в «Космическую гавань».  Были организованы тематические площадки для участников всех возрастов и на любой вкус. Так, дети могли проявить свои творческие способности и таланты на звездных олимпийских играх, перевоплотиться в героев любимых мультфильмов на станции «Большое космическое путешествие». Станция «Многонациональный космодром» знакомила гостей с культурой и обычаями народов, проживающих в нашем крае. Тут всех встречали народными песнями, играми, конкурсами, блюдами национальной кухни. «Город мастеров» порадовал своих посетителей оригинальностью изделий, выполненных в самых причудливых техниках.

Изюминкой программы стало авиа-шоу от пилотажной группы «Русь». Четыре летчика продемонстрировали настоящие чудеса управления современной техникой. Показательные выступления саратовского казачества зрители принимали с восторгом. Удивили  парашютисты, которые опускались с неба с российским триколором, флагами Саратовской области, Энгельсского района.

Свой музыкальный подарок саратовцам презентовала популярная вокальная группа «Земляне», которая исполнила ставшие хитами песни «Трава у дома», «Каскадеры» и др.

В этот день на место приземления первого космонавта съехались гости с разных уголков страны и области. Делегация от Базарнокарабулакского района была многочисленной. Ее возглавили первые лица МР.

Особую радость эта поездка вызвала у школьников, которые побывали на таком массовом мероприятии впервые. Классный руководитель 6 «а» класса СОШ № 2 Н. Н. Сумарокова рассказала, что ребят больше всего впечатлили элементы высшего пилотажа, виртуозно исполненные пилотами. За фигурами «мертвая петля», «фонтан», «бочка» они наблюдали с замиранием сердца. Наши земляки побывали на всех развлекательно-выставочных объектах, получили огромный заряд энергии и много положительных эмоций.

Можно смело утверждать, что празднование юбилейной даты прошло ярко, интересно, незабываемо по всей области.