«Космос и фантазия»

В Базарно-Карабулакском районе этот день в РДК развернулась большая выставка рисунков учащихся ДШИ на тему «Космос и фантазия». Всего на конкурс с таким названием было представлено более 70 работ юных художников. На них мальчики и девочки изобразили неизведанные миры и возможно населяющих их инопланетных существ, космические корабли и покорителей галактики и, конечно же, родную планету Земля. Жюри из числа педагогов выбрало лучшие по сюжету и мастерству исполнения творения кистей воспитанников и определило имена победителей. Ими стали в младшей возрастной группе Анатолий Косихин, Полина Еронова, Иван Петров, в средней – Фаиль Тугушев, Кристина Пыркова и Эдуард Гришанов, а в старшей – Ольга Аладина, Юлия Зеленова и Дарья Калякина, занявшие соответственно 1 – 3 места. Не меньший интерес представляла собой и другая экспозиция, подготовленная сотрудниками центральной библиотеки и собравшая в себя богатый материал о Ю. Гагарине и его последователях, развитии космической отрасли в целом, опубликованный в книгах, журналах, газетах. А благодаря А. А. Герасимовой, работавшей раньше на Байконуре, а ныне живущей в Базарном Карабулаке, здесь появился стенд с фотографиями и автографами тех, кто стартовал с этих полигонов к звездам. Уникальными снимками, бережно хранящимися в личном архиве, женщина охотно на время поделилась с жителями района. А в зрительном зале школьников, их наставников и всех желающих ждал праздничный концерт, во время которого прозвучали любимые несколькими поколениями песни «Притяжение Земли», «Нежность», «Я возьму этот мир», были показаны яркие хореографические постановки в исполнении «Экспромта», «Надежды» и «Фиесты».