На приеме граждан Вячеслав Сомов рассказал о масштабах загрязнении воздуха в Саратове и о том, сколько квадратных метров жилья приходится на одного человека области

В понедельник, 18 апреля, руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Саратовской области. Целый ряд вопросов саратовцев касался состояния строительной отрасли в регионе. В частности, жители спрашивали, сколько стоит квадратный метр жилья, каким жилищным фондом располагает наш регион, сколько в нем насчитывается долгостроев, и т.д.

- На конец 2014 года жилищный фонд в Саратовской области составил 67,7 млн. м2,  – сообщил Вячеслав Сомов. – Кстати, за последние 15 лет он увеличился на 14 млн. м2 или 26%. Площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного жителя Саратовской области, насчитывает 27,1 м2. Интересно, что этот показатель выше среднего значения по ПФО, которое составляет 24,5 м2.

Говоря о долгостроях, Вячеслав Сомов отметил, что в конце 2015 года в области в состоянии незавершенного строительства находилось 1424 здания и сооружения, из них 149 – жилые дома. Кроме того, главный статистик области назвал стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке области: 41303,42 руб. На вторичном она составляет 40448,67 руб.

Часть вопросов, заданных на приеме, была посвящена проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи в июле-августе 2016 года. Саратовцев интересовало, будет ли передаваться в налоговую службу собранная во время нее информация, кто обязан участвовать в переписи, как отличить мошенников от переписчиков, будет ли привлечена полиция к проведению переписи, как можно стать переписчиком и сколько за это заплатят. Вячеслав Сомов заверил, что все данные, собранные во время переписи, будут абсолютно анонимны. Он также рассказал, как отличить переписчиков от мошенников.

- Переписчика можно будет узнать по специальной экипировке: сигнальному жилету с капюшоном и светоотражающими полосами, солнцезащитному козырьку. – объяснил Вячеслав Сомов. - Он обязательно будет иметь специальное удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

Один из вопросов главе Саратовстата задал житель Балаково. Молодой человек в скором времени собирается переехать в Саратов и поинтересовался масштабами загрязнения атмосферного воздуха в областном центре.

- Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в атмосферу на территории Саратова в 2014 году составили 17,3 тыс. тонн, уловлено и обезврежено было чуть более 30% от этого количества. – рассказал Вячеслав Сомов. – А вот в Балаково мы наблюдали совсем другую картину: за тот же период времени там было выброшено в 1,6 раз меньше загрязняющих веществ, чем в Саратове, и при этом 60% из них было уловлено и обезврежено. Однако есть и хорошие новости: за последние три года мы наблюдаем тенденцию по снижению объемов выбросов загрязняющих веществ в Саратове. В частности, в 2014 году выбросы уменьшились почти на 20%, а в 2015-м  - еще на 3%.

Остальные вопросы саратовцев касались сферы здравоохранения, а также финансового положения крупных и средних организаций в Саратовском регионе. Вячеслав Сомов рассказал, за февраль 2016 года крупные и средние организации нашей области получили сальдированную прибыль (то есть с учетом убытков) в 1,6 млрд. руб.

- По сравнению с январем этот показатель увеличился почти в 8 раз. – отметил руководитель Саратовстата. – Другой положительный момент: прибыльных организаций в нашем регионе насчитывается больше, чем убыточных: 64% против 36%.