Навигация

18.07.2012Историко - краевед

18.07.2012 года

Историко - краеведческий музей

«Царь леса»

 

Бесспорно, среди русских пейзажистов Шишкину принадлежит место самого сильного художника. Его долгий творческий путь был тесно связан с пристальным изучением северного леса. С щемящей искренностью и глубокой любовью к Родине он сумел передать одновременно скоромную и величественную красоту природы. Из культурно-выставочного центра г. Саратова в Б. Карабулакский историко-краеведческий музей привезена выставка репродукций картин Ивана Ивановича Шишкина. Экспозиция состоит из таких известных полотен художника, как «На Севере диком…», «Сосновый лес. Мачтовая роща», «Утро в сосновом лесу», «Рожь», «Среди равнины ровныя», «Корабельная роща» и др., а также портрета художника Шишкина, выполненного кистью И. Н. Крамского, который высоко оценивал творчество мастера пейзажа: «…Он все-таки неизмеримо выше всех, взятых вместе до сих пор…».

Экспозиция будет размещаться в музее до конца лета. Все желающие приглашаются полюбоваться на замечательные репродукции картин Шишкина.

А вы знали?

Замысел картины «Утро в сосновом лесу» Шишкину подсказал К. А. Савицкий. На самой картине Савицкий и написал медведей, они получились столь удачно, что он даже расписался на картине вместе с Шишкиным. Однако, когда картину приобрел Третьяков, он снял подпись Савицкого, оставив авторство за Шишкиным.

Множество россиян называют данную картину «Три медведя», несмотря на то, что на картине медведей не три, а четыре. Это, видимо, связано с тем, что во времена СССР в продуктовых магазинах продавались конфеты «Три медведя» с репродукцией данной картины на фантике.