Навигация

17.07.2012Историко - краев

17.07.2012 года

Историко - краеведческий музей

Казакай от министра

 

 

 

 

В день профессионального праздника в Саратовском областном музее краеведения подвели итоги конкурса «Лучший музейный работник 2011 года».

В приветственной речи региональный министр культуры Светлана Краснощекова отметила: «Знание мировой, национальной истории – важный ориентир на пути укрепления государственности, повышения гражданского самосознания и патриотизма в обществе. Мы гордимся тем, что в губернии так много музеев, созданных многими поколениями истинных хранителей истории. Сохранение музейной сети и коллекций музейных фондов, их совершенствование, рост научного потенциала и укрепление материально-технической базы музеев – это индикаторы качества работы не только музейного сообщества, но и власти, один из приоритетов государственной политики в сфере культуры».

На церемонии дип-лом «За участие в     смотре-конкурсе «Лучший музейный работник        2011 года» и подарок были вручены Л. М. Гриняевой – заведующей историко-краеведче-ским музеем района. С чем мы с удовольствием поздравляем Людмилу Михайловну.

В этот же день министр культуры С. В. Краснощекова в своем кабинете передала руководителю музея Л. М. Гриняевой уникальный экспонат – казахский казакай - шубу, отороченную мехом и расшитую золотом, которая является предметом гардероба знатных женщин. Светлана Васильевна, посетившая Б. Карабулакский районный музей в апреле текущего года, была приятно удивлена бережным отношением карабулакцев к своему прошлому. И ей непременно захотелось внести свою лепту в пополнение коллекции национальной одежды. Свое обещание она сдержала, а казакай занял достойное место в музее.