Четка речь и ясна – оттого и прекрасна

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, счастливым, общительным. Однако далеко не всякий малыш может легко вступать в контакт со сверстниками или взрослыми, чувствовать себя абсолютно комфортно в коллективе. И причины могут быть самыми разными: от природной застенчивости до проблем с речью. Главное, вовремя заметить трудности и разобраться в проблеме маленького человека. Иногда за помощью приходится обращаться к специалистам: психологам, педагогам, логопедам. У жителей нашего района есть такая возможность. Уже долгое время ГАУ СО «Центр социальной защиты населения Базарнокарабулакского района» предоставляет такого рода услуги. Второй год занятия по коррекции речи здесь ведет дипломированный логопед М. Ф. Дзюбук. «Многие родители недооценивают роль грамотной, правильной речи или просто не придают этому особого значения. Они считают, вполне достаточно того, что сами понимают смысл просьб и высказываний своего ребенка. Но ситуация меняется, когда ему предстоит пойти в детсад, потом стать членом ученического коллектива, а в юношеском возрасте выбрать профессию. Тогда способность понятно и четко выразить свои мысли, сформулировать вопрос, договориться о совместной деятельности приобретает первоочередное значение. А неясная, путаная речь затруднит взаимоотношения с людьми и может сказаться даже на характере. Ведь уже в 5 - 6 лет дети, имеющие подобные недостатки, болезненно ощущают их, становятся молчаливыми, раздражительными, замкнутыми. Свою задачу вижу в том, чтобы помочь малышам стать более уверенными в себе, активными, грамотными», - говорит Мария Федоровна. Обратиться в центр может любой желающий. В ходе первой бесплатной консультации специалист установит характер нарушений, определится с планом работы, даст рекомендации. Если по каким-либо причинам у нуждающихся в логопедической коррекции нет возможности посещать занятия регулярно, то график встреч оговаривается индивидуально. Не исключен вариант самостоятельной деятельности, но по рекомендациям и под контролем логопеда. Тем более, что сами родители становятся в любом случае полноправными участниками процесса обучения, поскольку все знания и навыки нуждаются в закреплении. М. Ф. Дзюбук по приглашению руководителей дошкольных учреждений участвует в родительских собраниях, отвечает на вопросы, дает рекомендации, диагностирует воспитанников. Занятия проходят в оборудованном в соответствии со всеми нормами и требованиями кабинете. В распоряжении педагога мультимедийное оборудование, специальный стол, набор инструментов, дидактический материал. Работа ведется с учетом возрастных и психологических особенностей детей и потому ведущим видом деятельности является игра. В увлекательной, эмоциональной форме идет процесс постановки звуков, речевого дыхания, развиваются фонематический слух, память, внимание, мышление, мелкая мускулатура рук, формируются навыки звукового анализа, обогащается словарный запас. «Вопрос речевой коррекции наиболее актуален в старшем дошкольном возрасте, но ко мне обращаются и взрослые люди. Хочу сказать, что исправить дефекты произношения никогда не поздно, главное – захотеть и приложить усилия», - утверждает профессионал.