Я – воспитатель, и нет судьбы прекрасней!

Каждый ребенок талантлив от природы, но раскрыться, проявить свои способности могут лишь те, кому в жизни встретится особый человек. Тот, кто сам наделен «Божьей искрой», может разглядеть ее и не дать погаснуть в другом. Именно таких ярких, творческих, инициативных, искренне преданных любимой профессии и миру детства педагогов нашего района собрал конкурс «Воспитатель года-2016». Представители 23 дошкольных общеобразовательных учреждений приняли участие в его заочном этапе, где требовалось написать эссе и составить интернет-портфолио. Одиннадцать лучших прошли во второй очный тур. Здесь они презентовали себя, проводили открытые занятия. А финалисты сумели поразить жюри и коллег своими новаторскими наработками и авторскими решениями на мастер-классах. 25 марта в торжественной обстановке прошла церемония закрытия муниципального этапа этого одного из самых престижных конкурсов профессионального мастерства. Всех собравшихся сердечно приветствовала председатель районной профсоюзной организации работников народного образования Н. П. Шевченко. Она напомнила, что этот год является юбилейным для российского дошкольного образования: 150 лет назад в стране был открыт первый бесплатный детский сад. «Тогда тех, кто растит цветы жизни, поэтично называли садовницами. Можно смело утверждать, что все наши воспитательницы проявили себя в ходе испытаний умелыми садовницами», - подытожила Надежда Петровна. От профсоюза и районного отделения организации «Педагогическое общество России» им были вручены памятные подарки. Для награждения на сцену поднялась руководитель учебно-методического центра М. Г. Кондалова. Она пожелала тем, кто озаряет своим светом детские души, творческих удач и новых свершений. Победителями в номинациях стали: «Архитектор детской души» - Л. А. Сычева (д/с № 2 «Светлячок»), «За преданность профессии» - Л. Г. Чалова (Первая Ханеневка), «Технология здоровья» - Е. А. Мокринская (№ 5 «Радость»), «Ищем, пробуем, внедряем» - Л. Н. Быкова (Большая Гусиха). Дипломы финалистов из рук начальника управления образования Н. В. Костиной получили Н. В. Кулемина (центр развития ребенка с. Старые Бурасы) и В. В. Кирюхина (д/с п. Свободный). Наталия Владимировна выразила восхищение творческим подходом к работе воспитателей: «Они рисовали на воде, создавали мультфильмы, изготавливали волшебных ангелочков из самых обычных подручных материалов. Это были настоящие уроки доброты, чуда и радости». Огромную благодарность за непростой, но такой важный и ответственный труд на благо всего общества выразила работникам дошкольного образования депутат районного собрания, заслуженный учитель РФ, директор техникума агробизнеса Н. А. Крупнова. Она вручила награды призерам. Диплома III степени удостоены Н. А. Козлецова из Алексеевки и В.  В. Сазыкина из Старой Жуковки. Второе место заняла Л. В. Землякова (д/с «Радуга»). Победителем стала Л. Е. Шабунина (д/с «Теремок»). «Главный подарок, который мне преподнес этот конкурс, безусловно, - радость от общения с коллегами, детьми, родителями, членами жюри. Моя работа – это моя жизнь, моя судьба, мои крылья», - такими словами завершила свое выступление Любовь Евгеньевна. Мы признательны всем  педагогам  за многогранность их таланта, за ежедневное лучезарное настроение и за сердца, которые всегда открыты для наших детей!