Ждут родные поля земледельцев

Аграрии района стоят на пороге очередного важного этапа, ведь весна уже вступила в свои права и буквально каждый день для растениеводов – на вес золота. Насколько готовы наши сельхозартели и фермерские хозяйства к посевной? Об этом речь шла на традиционном семинаре, площадкой для проведения которого снова стала Ивановка. В начале встречи все собравшиеся имели возможность осмотреть технику, готовую выйти на поля. Большинство из представленных комбайнов, тракторов и прицепных агрегатов уже хорошо зарекомендовали себя в предыдущие годы, другим предстоит показать себя на деле впервые. Участники мероприятия поделились мнениями с коллегами о возможностях и качествах той или иной единицы, дали друг другу советы и рекомендации. В качестве образца гостям была продемонстрирована машинно-тракторная мастерская, где сочетаются комфорт и удобство с функциональностью. А затем все переместились в сельский дом культуры на теоретическую часть совещания. Открывая ее, глава администрации Базарно-Карабулакского МР О.А. Чумбаев сообщил, что 22 марта на базе НИИ Юго-Востока прошел областной зональный штаб, где наш район назван в тройке лидеров по подготовке к полевым работам. Но успокаиваться этим нельзя, ведь впереди всех ждет напряженная пора. По словам начальника отдела сельского хозяйства А.А. Колганова на сегодня состояние озимых неоднозначное. Около 5 тыс. га пшеницы ушло под снег в неудовлетворительном состоянии. В основном это коснулось хозяйств южной зоны, где выпало перед севом недостаточное количество осадков. Фактическое состояние всех посевов можно будет оценить только после возобновления вегетации растений. И в этот момент будет особенно важно произвести их подкормку. Для этих целей уже запасено 360 тонн аммиачной селитры в хозяйствах братьев Акимовых, А.В. Моисеева, В. Е. Кокорева. В ООО «Снежное», СХА «Дружба» и др. планируется подкормить культуры жидкими азотными удобрениями и микроудобрениями. На предстоящую посевную кампанию району требуется 3150 т семян яровых зерновых. Исходный материал весь имеется, даже с учетом возможного пересева озимых, но необходимо довести его до нужных кондиций и проверить. Идет закупка недостающего количества семян подсолнечника и кукурузы. Готовность тракторного парка составляет 92 процента, сельхозинвентаря – 91. За истекшие месяцы 2016 года хозяйствами приобретено 55 единиц новой техники на сумму почти 50 млн рублей. Запасено 830 т дизельного топлива и заключены дополнительные договора с поставщиками. Всего на проведение весенне-полевых работ району понадобится более 123 млн руб., в числе которых 97 млн. руб. – собственные средства, остальные – заемные. Консультанты отдела В.В. Архипов, О.Н. Харитонов и Л.А. Зайцева дополнили информацию своего руководителя сведениями о структуре посевных площадей в этом году, ходе зимовки скота и подготовке к летне-пастбищному содержанию животных, оплате труда сельских тружеников, условиях предоставления субсидий по несвязной поддержке, урожайности и т. д. Выполнение всех поставленных задач ляжет на плечи тысячи земляков. Для них необходимо создать все условия для безопасного труда и отдыха: разработать меры морального и материального поощрения, организовать питание, приобрести спецодежду, провести медицинский осмотр и специальную оценку условий труда. Об этом присутствующим напомнил консультант отдела экономики и охраны труда Е.П. Хвалин. Он призвал руководителей строго придерживаться законов: не допускать неформальной занятости в своих хозяйствах, соблюдать сроки выдачи заработной платы и т. п., так как в противном случае им грозит административная ответственность в виде огромных штрафов, а в ряде случаев – и уголовная. А первый заместитель главы администрации МР И.А. Будеев заострил внимание на вопросах оформления земельных участков и имущества, своевременности уплаты налогов. Затем возможность выступить и ответить на интересующие вопросы была предоставлена молодому руководителю ООО «Ивановское» В.П. Бобкову, начальнику филиала Россельхозбанка С.Р. Дмитрук и менеджеру по кредитам Сбербанка И.В. Афросину, главному врачу районной больницы А.С. Тома, представителям многочисленных компаний, готовых сотрудничать с нашими аграриями и поставлять им нефтепродукты, технику, семена, различные удобрения и многое другое. Они также сделали ряд других коммерческих предложений, заинтересовавших аудиторию. Завершая семинар, Олег Александрович еще раз обратился к его участникам с настоятельной просьбой: сконцентрировать все силы и средства, провести посевную качественно и в максимально сжатые сроки.