ПАО «Саратовэнерго» возобновляет начисление штрафных санкций (пени) гражданам-потребителям

ПАО «Саратовэнерго», руководствуясь нормами Федерального закона от 03.11. 2015 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины

потребителей энергетических ресурсов», вследствие роста долга населения в январе-феврале 2016 г. возобновляет начисление штрафных санкций (пени) гражданам-потребителям электрической энергии. Всем, кто имел непогашенную задолженность до 20 декабря 2015 года и проигнорировал акцию «В новый год без долгов», в счетах за март 2016 г. будут выставлены пени за просрочку платежа. В случае тяжелого материального положения ПАО «Саратовэнерго» готово пойти навстречу обратившимся в части предоставления рассрочки оплаты. Во избежание дополнительной нагрузки на семейный бюджет гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Саратовской области предлагает гражданам незамедлительно оплатить долги, и рекомендует не допускать образования просроченной задолженности в дальнейшем. Для справки: в соответствии с со ст. 155 п. 14 Жилищного кодекса РФ пени начисляются гражданам-должникам с 31-го по 90-й день просрочки - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, с 91-го дня просрочки - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ. ПАО «Саратовэнерго» - гарантирующий поставщик электроэнергии в Саратовской области. Потребителями компании являются более 21 тыс. юридических лиц и более 624 тыс. бытовых абонентов. Объем полезного отпуска электроэнергии за 2015 год составил 6048 млн кВт/ч. ПАО «Саратовэнерго» оказывает энергосервисные услуги, занимается  внедрением энергосберегающих технологий на условиях  энергосервисного контракта. Основным акционером ПАО «Саратовэнерго» является ПАО «Интер РАО». www.saratovenergo.ru. Группа «Интер РАО»  – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «Интер РАО» и находящихся под ее управлением, составляет 35 ГВт. www.interrao.ru.