Души прекрасные порывы

Так назывался творческий вечер поэта и прозаика Ю. А. Деянова, который прошел в минувший вторник в Базарнокарабулакском художественном музее. Член союза российских писателей, интернационального союза, литературно-координационного совета «Скруф» (Швеция), кандидат в члены

Академии российской литературы, победитель Всероссийских и Международных конкурсов по переводам болгарской и французской поэзии в этот день принимал поздравления с 75-летним юбилеем от многочисленных поклонников своего дарования. Одной из первых его поздравила от лица главы администрации МР начальник управления культуры Е. В. Карандина. Она выразила огромную признательность Юрию Алексеевичу за активную творческую деятельность на благо Базарнокарабулакского района и вручила Благодарственное письмо и ценный подарок. За литературное творчество, содействующее укреплению дружбы между народами, он награжден Почетной грамотой (Болгария). Наши земляки уже успели узнать и полюбить этого талантливого и вдумчивого поэта. Он подкупает ясностью образов, выверенностью и четкостью поэтических метафор, искренностью чувств, особым уменьем воплотить в них самое обыденное дорогое и сокровенное. Программа вечера была насыщенной и разнообразной. Проникновенно и эмоционально прочел юбиляр свои произведения любовной тематики: «Она идет во всей красе», «Хочу вас видеть ежедневно» и др.  Как отметила ведущая О. Зотова, виновник торжества не просто живет, а наслаждается жизнью. Любовь для него - это эликсир вечной молодости. Заинтересованно слушали собравшиеся отрывок из «Сказки об Иване, да жене его Дивронии, да о сыне их Свет-Титане». Свою мечту о том, чтобы красоту окружающего мира замечал каждый человек, поэт воплотил в стихах о родном крае, изумительной природе: «С дыханием весны», «Белая лилия, ты ли не лебедь» и др. О том, насколько волнуют его проблемы современности, мира и войны, лучше всего говорит гражданская лирика: «За Сталинград», «Пришел солдат к Мамаеву кургану» и т. д.  Особенно тепло зрителями было встречено выступление поэта в качестве исполнителя песен и романсов, стихи и музыку для которых он написал сам. Аккомпанировала ему О. Фоменко. В концерте прозвучали также музыкальные композиции в исполнении В. Юлова, Д. Абрамовой, Н. Исанова, Е. Кудрявцевой, Л. Максимычевой. От имени участников поэтической организации «Муза», которое возглавляет Юрий Алексеевич, сердечно приветствовала всех Л. А. Рыцарева. Ю. А. Деянов - человек удивительных и разнообразных интересов, сила таланта которого способна всколыхнуть в душе читателя бурю эмоций, - поделился дальнейшими творческими планами. Среди них на первом месте - продолжение работы над четырехтомным художественно-историческим романом о жизни донских казаков «Бузулук». Вечер прошел на одном дыхании. Зрители получили огромный нравственный и эмоциональный заряд. После завершения программы пришедшие на встречу еще долго не расходились, обмениваясь впечатлениями, ведь творчество Ю. А. Деянова – это кладезь жизненной мудрости, опыта и душевной щедрости.