Глас народа был услышан

Очередной сход граждан, посвященный отчетам о проделанной работе за 2015 год, прошел в Свободинском МО. На встрече присутствовали первый заместитель главы администрации Базарнокарабулакского муниципального района И. А. Будеев, заместитель прокурора В. А. Ладченков, начальник МО МВД России «Базарно-Карабулакский» И. А. Чернов, главный врач ЦРБ А. С. Тома, глава администрации Свободинского МО В. Л. Лысенко, депутаты районного собрания и местного самоуправления, руководители учреждений и предприятий. Из отчета В. Л. Лысенко стало известно, что бюджет МО на 2015 год составил 4513900 рублей. Большая часть из этих денежных средств пошла на заработную плату, ремонт, очистку дорог и дворовых участков, уличное освещение, вывоз ТБО. В аппарате администрации была проведена оптимизация – сокращена одна ставка. Недоимка (налоги на землю и имущество) на сегодняшний день превысила 1 млн руб. Налажена обратная связь с населением. За отчетный период было выдано 1759 справок гражданам. В этом году данная работа будет продолжена. Особое внимание планируется уделить развитию социальной сферы, благоустройству, водоснабжению. С трибуны также выступили директора МБОУ «СОШ п. Свободный» Л. М. Варыгина и КДЦ С. В. Андронова, заведующая Свободинским детским садом Л. П. Горланова, участковый уполномоченный Д. В. Новицкий и др. Вопросов выступающим и представителям различных сфер было задано много. Например, один из самых важных для родителей дошкольников, касающийся нехватки мест в детском саду. Многодетная мама А. Кулакова, поделилась, что не может выйти на работу из-за невозможности устроить ребенка 2,5 лет в дошкольное учреждение. Действительно, эта проблема в МО существует. Детские сады переполнены, а возить ребенка ежедневно в Б. Содом нереально. Но выход был найден: заведующая Свободинским детским садом пообещала родительнице, что летом для них обязательно будет предоставлено место. Сразу несколько обращений было адресовано главному врачу ЦРБ. Т. Шолотова спросила, будут ли приняты меры по увеличению числа талонов на прием к стоматологу, на УЗИ и другим специалистам в районной больнице? «Часто приходится сталкиваться с тем, что, простояв очередь в регистратуре, не успеваешь получить талон», - пояснила она. На это Александр Сергеевич ответил: «Сейчас ведется анализ деятельности поликлиники по всем направлениям, в том числе будет рассмотрен и этот вопрос». Главврач готов выслушать каждого, подтверждением чему стало и то, что он продиктовал всем присутствующим свой контактный телефон и попросил по всем сложным вопросам будь то беспричинный отказ специалистов в приеме пациентов или какой-либо иной вопиющий случай звонить непосредственно к нему. Это говорит об открытости руководства больницы, его участии в жизни общества. Активно обсуждалось автобусное сообщение между Свободным и райцентром, работа отделения Сбербанка в поселке, тарифы на воду, отсутствие детской площадки, отлов бродячих собак и др. Таким стал очередной диалог власти и народа. Мы продолжим следить за проведением сходов граждан в других муниципальных образованиях.