Исключить антибиотики из меню!

Под таким девизом прошел 15 марта Всемирный день прав потребителей. В рамках него Международная организация по защите прав потребителей проводит кампании, направленные на то, чтобы призвать предприятия быстрого питания прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенного с использованием большого количества антибиотиков, необходимых для производства лекарств. Всемирная организация здравоохранения предупреждает: если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе этих препаратов, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей. Около половины антибиотиков, производимых в мире, используется в сельском хозяйстве в основном для стимуляции роста, а также в качестве превентивных мер защиты от болезней. Ежегодно управление Роспотребнадзора по Саратовской области совместно с консультационными центром и пунктами по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» на основании совместно утверждаемых планов организационных мероприятий успешно реализуют действия, посвященные этому дню. В этом году специалисты проводят безвозмездное информирование граждан.

Наши координаты:

Консультационный центр: г. Саратов, ул. Б. Горная, 69, 4-й этаж, каб. № 403. Тел. 39-49-01.

Консультационный пункт: ул. Некрасова, 29, р. п. Базарный Карабулак, Саратовская область, 412600, тел./факс: 8(84591) 7-20-92, E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

В. СТАЦЕНКО,

юрисконсульт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Саратовской области в Базарнокарабулакском районе»