На защите границ своих участков

С 1 января 2018 года собственник не сможет обменять, подарить или продать земельный участок, границы которого не узаконены. Разработка нормативно правового акта предусмотрена распоряжением Правительства РФ от 01.12. 2012 г. № 2236-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом никаких исключений не предусмотрено. Это означает, что, даже имея на руках свидетельство, подтверждающее право собственности на землю, участком невозможно будет распорядиться без процедуры межевания границ. Согласно части 7 статьи 38 Федерального закона от 24.07. 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть после геодезических работ. Межевание представляет собой комплекс работ, осуществляемых с целью установления и закрепления границ земельного участка на местности, а также определения его местоположения и площади. Их могут проводить кадастровые инженеры. Исторически требования законодательства по оформлению земли для землепользователей неоднократно менялись, по отношению к некоторым из них не было обязательным установление границ на местности. В первую очередь это упрощенное оформление участков по «дачной амнистии»: под индивидуальное жилищное и гаражное строительство, под садоводство и огородничество, ведение личного подсобного хозяйства и др. Да и сегодня законодатель не обязывает собственника земли проводить межевание участков, границы которых не установлены, но существует ряд ситуаций, при которых без межевания не обойтись. Это если: существует спор по границам со смежными землевладельцами либо с сособственниками; необходимо осуществить проверку соблюдения строительных норм и правил при строительстве объектов капитального строительства на участке, выделить часть земельного участка, объединить несколько земельных участков в один; площадь используемого участка больше, чем указано в правоустанавливающих документах и право удостоверяющих документах. Перечень неисчерпывающий, так как жизненных ситуаций, требующих установления границ участков множество! К тому же при наличии установленных границ участок будет отражен на публичной кадастровой карте, о нем из государственного кадастра недвижимости может и должна предоставляться информация, которая ложится в основу принятия юридически значимых действий. Рекомендации Росреестра землевладельцам: изучите ваши правоустанавливающие документы на земельные участки, запросите информацию из государственного кадастра недвижимости, и если границы участка не установлены – обратитесь к кадастровым инженерам за проведением работ по согласованию и внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о границах земельных участков.

Советуем подумать об этом заранее!

Р. АХМЕРОВ, директор филиала ФГБУ«ФКП Росреестра» по Саратовской области