Новое поколение делает свой выбор

Вопросы прав и обязанностей граждан, построения демократического общества находятся в центре внимания руководителей нашего государства. Одним из ключевых факторов в достижении поставленных задач является вовлечение молодежи в общественную жизнь. Ведь среди тех, кто готов менять себя и окружающую действительность, первые ряды, безусловно, занимают творческие, мобильные, амбициозные молодые люди. От их активной гражданской позиции зависит темп продвижения России по пути преобразований. Это в полной мере сознают те из наших юных земляков, кто 25 февраля принял участие в форуме «Новое поколение». Его инициировал центр правовой информации МБУК «Базарно-Карабулакская МЦБ» (заведующая О. Г. Новичкова). Юноши и девушки представили краткую программу своей деятельности, рассказали о ключевых позициях и принципах, на которых строится их работа, поделились успехами. Совсем недавно карабулакские активисты вошли в состав всероссийской организации «Молодая гвардия». Они живут и трудятся под девизом «Доверие. Дело. Дерзость. Долг» и намерены творить, вкладывая энергию, действуя командой, отвечая за свои слова и поступки. Руководит ими выпускница СОШ № 2, ныне студентка СГУ М. Ботманова. Молодогвардейцы в этом году провели отчетные соревнования по плаванию, «Веселые старты», акцию возложения цветов, приуроченную к снятию блокады Ленинграда и др. Второй год в рамках регионального проекта благотворительного фонда «Савва» в нашем районе работает волонтерская организация «Доброцентр Базарнокарабулакский», которую курирует Т. В. Шубина. На счету у школьников немало хороших дел. Среди недавних: акции «Поздравь ветерана», «Терроризм – угроза обществу», «Подари книгу больнице», концерты, игровые программы. 123 добровольца совершают маленькие дела, но от чистого сердца и с большой любовью. Молодежный информационный проект «Медиа-смена» реализуется в райцентре с 2014 года. За это время творческая группа старшеклассников, которую возглавляет Н. Исанов, успела снять 6 медиа-выпусков, то есть 30 сюжетов о жизни родного края. Их фильм «Ветераны Победы» заслужил высокую оценку земляков и был отмечен министерством соцразвития области. Совсем недавно прошла презентация новой работы об истории районного суда. Опытом  решения жизненно важных вопросов обучения и досуга путем  организации самоуправления поделились активисты из Свободного. Сейчас ими реализуется проект, посвященный 80-летию родной губернии. Президент школьной республики «Ритм» Д. Романюк считает, что школа - это маленькое государство, которое будет процветать, если каждый его житель научится нести ответственность за общее дело. Подводя итоги форума, заместитель директора по внеклассной работе СОШ № 1, депутат совета Базарного Карабулака Е. В. Фокина поблагодарила ребят за активность и отметила, что участие в общественной жизни дает возможность развития личных качеств и способствует самореализации, приобретению необходимых навыков и опыта.