Бдительность – надежная защита

АЧС – это заразная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Ее возбудитель – вирус, который устойчив во внешней среде и способен сохраняться до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней – в ветчине и солонине, в

замороженном виде остается жизнеспособным 15 лет, на досках, кирпиче и других металлах – до 180 дней. В связи с тем, что на территории соседней Пензенской области зарегистрирована вспышка АЧС, призываем всех владельцев свиней к особой бдительности!

От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром ее течении возможна внезапная гибель животных. Симптомы недуга: повышенная температура тела (до 42 градусов С), учащенное дыхание и покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.

При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт, район) накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех животных в радиусе до 20 км, продукция свиноводства, корма подлежат изъятию и уничтожению, так и малоценный инвентарь, деревянные постройки.

Необходимо знать:

- средств для профилактики и лечения болезни не существует;

- компенсация за изъятый скот предусмотрена только за учтенное поголовье в ОГУ «Базарнокарабулакский райСББЖ» (биркованное);

- для регистрации вновь ввезенного поголовья нужно обратиться к участковому врачу или в ветстанцию по телефонам: 2-23-61, 2-22-94;

- нельзя использовать для поения животных воду из водоемов, скармливать траву, скошенную в местах обитания диких кабанов (лес, поймы рек, луга, овраги и т. д.);

- содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного их выгула, контакта с другими животными (кошки, собаки, КРС, МРС, которые могут являться механическими переносчиками вируса АЧС);

- не допускать в животноводческие подворья посторонних лиц;

- для ухода за свиньями использовать отдельную одежду и инвентарь;

- пищевые отходы подвергать термической обработке;

- не скрывать случаи падежа и заболевания (необычного поведения) свиней. Необходимо немедленно обратиться в ветеринарную службу!

С.  ДЕНИСОВА,

начальник ОГУ «Базарнокарабулакская райСББЖ»