Жители 11 районов области будут ездить на новых электропоездах

Общественники стали свидетелями запуска нового подвижного состава - электропоезда, который будет обслуживать участок Саратов-Сенная, пролегающий по территории Саратовского, Базарно-Карабулакского, Новобурасского, Воскресенского,

Вольского районов. Торжественный старт в рейс состоялся 18 февраля на железнодорожном вокзале Саратова. В этот же день был презентован рельсовый автобус, который будет перевозить пассажиров на участке Саратов - Ершов и Ершов - Озинки.

В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Радаев, начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый, министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков, руководство ОАО "Саратовская пригородная пассажирская компания".

Новые электрички отличаются повышенной комфортностью, оснащены системами кондиционирования воздуха, отопления и видеонаблюдения в салонах и тамбурах, мягкими креслами с подголовниками, низкими платформами, создающими необходимые условия для проезда пассажиров с ограниченными возможностями. Отделка салонов выполнена в соответствии с современными требованиями эстетики и безопасности. Особенностью поезда является применение энергосберегающих технологий. Рельсовый автобус предназначен для обслуживания неэлектрифицированных участков путей.

«На сегодняшний день в области действует 58 маршрутов пригородных электропоездов, и они пользуются большой популярностью у наших жителей. Планируется, что в течение года поступят ещё два новых современных состава, которые позволят повысить качество обслуживания пассажиров. В год 80-летия нашего региона это отличный подарок всем саратовцам», - сказал глава региона.