Соцподдержка капитального ремонта

С 1 января 2016 года вступил в силу ЗСО от 24.12. 2015 № 178-ЗСО «Об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области».

Данное возмещение коснулось одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших 70-летнего возраста или проживающих в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста - в размере 50% , а тем из них, кому уже исполнилось 80 лет, будет возвращено 100% суммы.

Расчет компенсации проводится, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и регионального стандарта нормативной площади, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (на одного члена семьи, состоящей из четырех и более человек, - 18 квадратных метров общей площади, из трех человек - 20 кв. м, двух человек - 21 кв. м; на одиноко проживающих граждан - 38 кв. м).

Для граждан, обращающихся за компенсацией впервые, при себе иметь: паспорт; документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, выданный на имя получателя мер социальной поддержки; платежные документы (квитанции и чеки по уплате взноса на капитальный ремонт) за период с 01.01.2016; трудовую книжку на себя и неработающих членов семьи; справку о лицах, проживающих совместно с заявителем в жилом помещении; паспорта членов семьи (для подтверждения их пенсионного возраста).

Обращаем внимание, что при наличии одновременно на компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт и оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕКР на ЖКУ) предоставление меры социальной поддержки производится по одному льготному статусу по выбору гражданина.

Для тех, кто приходит за перерасчетом ежемесячной компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт, при себе иметь паспорт и платежные документы.

По всем возникающим вопросам обращаться по адресу: Базарный Карабулак, ул. Ленина, д. 131 (2-й этаж) либо на телефон «горячей линии» ГАУ СО ЦСЗН Базарно-Карабулакского района - 2-24-50