Прокуратурой Базарно-Карабулакского района выявлены факты фальсификации судебным приставом материалов исполнительного производства о взыскании алиментов в отношении своего сожителя

В ходе проверки, проведенной  прокуратурой Базарно-Карабулакского района установлено, что по исполнительному производству № 11223/15/64006-ИП о взыскании с Зоркина Н.А. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу Щепетковой М.А.

27.10.2015 года судебным приставом-исполнителем Соколовой М.М. вынесено постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника ИП Малькову А.В. при отсутствии документов, подтверждающих трудоустройство должника.

Аналогичные действия Соколовой М.М. были выполнены по исполнительному производству № 11224/15/64006 о взыскании с Зоркина Н.А. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу Зоркиной М.В.

При этом, СПИ Соколова М.М. с февраля 2015 года находящаяся с Зоркиным Н.А. в близких отношениях и имеющая с ним общего ребенка, заведомо знала, что в материалах исполнительного производства отсутствуют сведения о трудоустройстве Зоркина Н.А.

27.10.2015 года Соколовой М.М. указанные исполнительные производства окончены на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Таким образом, СПИ Соколова М.М. находясь в близких отношениях с должником, имея личную заинтересованность, внесла заведомо ложные сведения в постановления о направлении копий исполнительных документов для исполнения по месту работы должника, после чего необоснованно вынесла постановления об окончании исполнительных производств.

По факту злоупотребления СПИ Соколовой М.М. должностными полномочиями материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в Базарно-Карабулакский МСО СУ СК РФ по Саратовской области, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Кроме того, в адрес главного судебного пристава Саратовской области внесено представление, с требованием об увольнении СПИ Соколовой М.М., которое находится на стадии рассмотрения.

Также прокурором района принесены протесты на постановления СПИ Соколовой М.М. об окончании исполнительных производств № 11223/15/64006-ИП и  № 11224/15/64006, по результатам рассмотрения которых незаконные правовые акты судебного пристава-исполнителя отменены.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                       О.А. Перепелов

Р.Н. Серов, тел. 2-17-65