14.06.2012«Россия – это мы»

14.06.2012 года

«Россия – это мы»

Об истории символики Российской Федерации: гербе, флаге, гимне.

Центром правовой информации межпоселенческой центральной библиотеки организован в летнем оздоровительном лагере  при  СОШ № 2 гражданско-патриотический час  «Три символа на фоне истории». Ребятам была представлена электронная презентация «Россия – это мы» - об истории символики Российской Федерации: гербе, флаге, гимне. Участники мероприятия узнали о том, что самое первое из сохранившихся свидетельств использования изображения двуглавого орла в качестве символа России – великокняжеская печать Ивана III. Российский флаг своим рождением обязан отечественному флоту. Цвета российского флага отражают  русские традиции. Красный цвет считался символом отваги и мужества, а также синонимом красивого. Голубой цвет был символом Богоматери. Белый цвет олицетворял мир, чистоту, благородство.  Гимн – это музыка и слова для воспевания и прославления Родины, торжественная песнь. Долгое время гимном России служила мелодия полонеза «Гром победы, раздавайся!». Текст нового гимна страны принадлежит известному писателю и поэту Сергею Михалкову, а музыка – известному композитору и дирижеру Александру  Александрову.

Активные  участники и победители конкурсов  и викторин получили специальные призы.