23.06.2012Агроприоритеты

23.06.2012 года

Агроприоритеты

На полях Ивановки

Стремительно начавшаяся весна 2012 года плавно перешла в лето без дождей, заморозков и прочих погодных явлений, свойственных смене времен года. Не покидает ощущение того, что в сельском хозяйстве повторяется сценарий 2010 года. Преобладание высоких температур, суховеи, отсутствие осадков уже негативно сказались на формировании озимых культур. Ливневые дожди, прошедшие в начале месяца, улучшили ситуацию на полях района ненадолго. На днях вместе с А. А. Колгановым – начальником райсельхозотдела, В. В. Архиповым – консультантом по растениеводству корреспонденты издания побывали в ООО «Ивановское» и КФХ «Рубин», чтобы на месте дать оценку состоянию урожая. Положение на полях ООО «Ивановское» вполне можно было бы охарактеризовать, как хорошее, если бы в структуре посевов не было озимых культур. Солнце и ветер сделали свое дело – растения находятся в угнетенном состоянии. Очевидно, что рассчитывать на большой урожай не приходится. «Хорошо бы на семена собрать», - сетует руководитель П. А. Бобков. В то же время подсолнечник, чечевица и просо с жарой пока справляются, но долго это продолжаться не сможет. Ситуацию в состоянии исправить только дождь.

Неизгладимые впечатления остались после посещения картофельного поля КФХ «Рубин». Таких чудесных посадок в этом году видеть еще не приходилось даже на частных огородах, где над каждым кустом заботливый хозяин производит столько манипуляций. Секретом этого великолепия поделился глава хозяйства А. В. Моисеев.  А кроется он в своевременном и обильном орошении и грамотно выстроенной системе защиты растений от вредителей и сорняков. Только в мае было проведено два интенсивных полива. В настоящее время осуществляется третий. Судя по  пышной темно-зеленой ботве, 50 га картофеля чувствуют себя превосходно. Уже началось цветение. В этом году посадка производилась исключительно элитными семенами сортов «ильинский», «невский» и «рокко», которые продемонстрировали 100% всхожесть. Весь посадочный материал был обработан протравителями, что избавило хозяйство от необходимости несколько раз за сезон проводить опрыскивание против колорадского жука. А его в этом году много, как никогда.

В общем, прогноз на урожай здесь самый оптимистичный. «Второй хлеб» уродится точно, а вот первый – пока не ясно.