Навигация

20.06.2012Вектор развития

20.06.2012 года

Вектор развития

Во благо родной земли

Минувшие выходные выдались богатыми на события. Во-первых, район посетил министр по делам территориальных образований Саратовской области С. А. Нестеров, во-вторых, состоялась торжественная церемония вступления в должность нового главы МР, а, в-третьих, депутатами Собрания Б. Карабулакского МР по результатам проведенного конкурса был назначен глава администрации МР. В должности министра по делам территориальных образований Сергей Анатольевич ступил на нашу землю впервые. И на первых же километрах движения по району был приятно удивлен ходом работ по освобождению лесополос, примыкающих к автомобильной трассе, от высохших берез. «Этот опыт необходимо транслировать и на другие районы, - отметил С. А. Нестеров. Выигрывают все: жители, которые бесплатно заготавливают для своих нужд дрова, и муниципалитет, приводя в порядок свою территорию». На въезде в райцентр Сергей Анатольевич сделал еще одну остановку, чтобы пообщаться с работниками ЗАО «Тракт», ведущими ямочный ремонт дороги.

 

Знакомство с районом, реализующим программу по построению территории здорового образа жизни, продолжилось посещением ФОКа «Лидер», стадиона «Колос». И там, и там дети с удовольствием барахтались в воде, были заняты игровыми видами спорта. Побывал министр и на стройплощадке на месте снесенного многоквартирного дома в Черемушках. Здесь уже вовсю кипят работы по обустройству торгово-досугового центра, которые ведет предприниматель В. А. Мальков, чьи кованые изделия украшают центр Базарного Карабулака. В маршруте знакомства с поселком также была сделана остановка возле только что отремонтированного по 185-ФЗ многоквартирного дома по ул. Чапаева, 7. Силами компании «Коммунальные системы Карабулака» видавшая виды шиферная кровля была заменена на новую из металлопрофиля. Собравшиеся здесь жители дома в разговоре с С. А. Нестеровым не скрывали своей радости в связи с тем, что теперь им не страшен ни дождь, ни снег. Сергей Анатольевич остался доволен практической деятельностью карабулакцев, о чем неоднократно спешил высказаться. Эта возможность уже при стечении большой аудитории ему предоставилась в зале заседаний райадминистрации, где состоялась инаугурация главы МР.

 

В числе первых руководство Б. Карабулакского МР поддержало инициативу губернатора Саратовской области В. В. Радаева оптимизировать работу органов местного самоуправления. На состоявшемся в апреле заседании депутатов Собрания МР были внесены изменения в Устав, закрепившие перевод главы района на неоплачиваемую основу. Это решение повлекло за собой ряд кадровых перестановок.

Ни для кого не секрет, что региональным правительством поставлена задача повысить эффективность исполнительной власти. Поэтому в настоящее время в регионе аппараты администраций   районов усиливаются муниципальными служащими, обладающими богатым практическим опытом, незыблемым  авторитетом, желанием и умением трудиться во благо родной земли.

Поэтому мудрым и отвечающим требованиям современным реалиям стало решение депутатского корпуса о выведении А. С. Романова из состава представительного органа и его назначение главой администрации МР. Главой муниципального района впервые за всю историю Карабулака в год его 320-летия стала очаровательная женщина, опытный руководитель и общественный деятель, депутат Л. П. Комарова.

Со свойственной прекрасной половине человечества эмоциональностью, волнением в голосе Лариса Петровна произнесла текст присяги на верность интересам жителей и родной земле. Из рук С. А. Нестерова Л. П. Комарова получила символический ключ от Б. Карабулакского МР. Поздравляя ее с вступлением в должность председателя представительного органа власти на неосвобожденной основе, Сергей Анатольевич пожелал успехов в работе по выполнению наказов избирателей, доведению их до администрации и контролированию исполнения. Обращаясь к А. С. Романову, министр отметил: «Работа в системе исполнительной власти – тяжелый труд. Но Вам удается поддерживать согласие в районе, а это залог к динамичному развитию и процветанию».

Поздравления и напутствия прозвучали также от Почетного гражданина района В. В. Лапшина, депутата Саратовской облдумы В. П. Синичкина. В ответном слове А. С. Романов сердечно поблагодарил депутатов Собрания, глав муниципальных образований за долгие годы совместной работы: «Переходя на муниципальную службу, я понимаю всю ответственность, которая ложится на исполнительные органы власти. Все задачи, которые будут поставлены губернатором, председателем областной думы, депутатами разных уровней, будут реализованы».

Торжественная церемония, завершившаяся Гимном РФ, положила отсчет новым делам и свершениям во благо нашей родной карабулакской земли.