Прокурор Базарно-Карабулакского района обратился в суд в целях взыскания с администрации района задолженности по выплате ежемесячной доплаты к трудовой пенсии муниципальным служащим

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведена проверка исполнения  пенсионного законодательства в администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области. В ходе

которой установлено, что в соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", решения Собрания Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области № 8 от 26.02.2013 года «Об утверждении Положения об установлении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы в Базарно-Карабулакском муниципальном районе Саратовской области» ежемесячная доплата к трудовой пенсии муниципальным служащим муниципальной службы органов местного самоуправления Базарно-Карабулакского муниципального района при наличии стажа муниципальной службы 15 лет и более установлена в размере 2562 рубля. Однако, в нарушение вышеуказанных норм администрацией Базарно-Карабулакского района ежемесячная доплата к трудовой пенсии муниципальным служащим выплачивается не своевременно, в результате чего образовалась задолженность перед лицами, замещавшими должности муниципальной службы и имеющих право на получение вышеуказанной доплаты к пенсии. Прокурором района ранее в адрес главы администрации Базарно-Карабулакского района внесено представление с требованием принять меры к полному погашению образовавшейся задолженности, однако по результатам рассмотрения представления мер к устранению выявленных нарушений не принято. По данному факту в интересах пенсионеров прокурором района в суд предъявлены 36 исковых заявлений о взыскании с администрации района задолженности по выплате ежемесячной доплаты к трудовой пенсии муниципальным служащим на сумму более 1,1 млн. руб., которые находятся на стадии рассмотрения.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                       О.А. Перепелов

Р.Н. Серов, тел. 2-17-65