Прокурором Базарно-Карабулакского района в суд предъявлен иск к администрации района о взыскании доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующей заведующей детского сада

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведена проверка исполнения трудового законодательства, в ходе которой установлено, что заведующей МБДОУ д/с «Дубравушка» Богатовой М.Н. был предоставлен

ежегодный оплачиваемый отпуск с 28.10.2014 г. по 07.11.2014 г. На период отсутствия Богатовой М.Н. обязанности последней были возложены на младшего воспитателя образовательного учреждения Мочалову З.М.

Однако, в нарушение ст. 151 ТК РФ младшему воспитателю образовательного учреждения доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующей заведующей детского сада не произведена.

Данный факт обусловлен предоставлением заведующей детским садом в МУ «Центр по обслуживанию учреждений образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области» первичных документов для начисления заработной платы, в которые были внесены заведомо недостоверные сведения о количестве отработанных дней.

По материалам проверки прокуратуры района в отношении Богатовой М.Н. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, в адрес главы администрации района внесено представление с требованием произвести соответствующие выплаты Мочаловой З.М. в сумме 4 188 руб. 46 коп.

В связи с тем, что по результатам рассмотрения представления Мочаловой З.М. не произведена доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующей заведующей детского сада, прокурором района в суд направлен  иск к администрации района о взыскании соответствующих денежных средств, который находится на стадии рассмотрения.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                       О.А. Перепелов

Р.Н. Серов, тел. 2-17-65