Всесторонне и объективно

В Базарно-Карабулакском районном суде прошло совещание, на котором подвели итоги его работы за 2015 год. В мероприятии приняли участие прокурор О. А. Перепелов, начальник РОСП  УФССП А. П. Скотников, и.о. начальника филиала ФКУ УИИ УФСИН П. Н. Куликов, директор филиала СОКА А. В. Абдушелишвили, председатель общественного совета С. П. Шевченко и др. Открывая семинар, председатель суда А. А. Богомолов сообщил, что в

прошлом году выполнили основные задачи судопроизводства по правильному и своевременному разрешению гражданских дел, рассмотрению уголовных производств и административных материалов при обеспечении своевременного и качественного исполнения актов, открытости и прозрачности своей деятельности. Из числа рассмотренных дел 225 - уголовные (9 из них  квалифицируются  как особо тяжкие). Против собственности и в сфере  экономики – 115 (о кражах - 72). Не сокращается число уголовных материалов, связанных с преступлениями против жизни и здоровья – таких 18. В двух случаях речь шла о половой неприкосновенности. Незначительно уменьшилось их число, связанное с оборотом оружия и взрывчатых веществ – 9, а также с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами – 31. К лицам, их совершившим, применены различные виды наказаний. Так, к лишению свободы приговорены 73 человека, условно осуждены- 65, штраф назначен – 30, исправительные работы- 20. Из поступивших в суд 1442 гражданских исков рассмотрено было 1436. Руководитель подчеркнул, что в связи со сложной экономической ситуацией особого внимания заслуживают те, что затрагивают трудовые споры, социальные гарантии и взыскание долгов по договорам о займе или кредите. Несмотря на огромную судебную нагрузку, качество отправления правосудия и соблюдение процессуальных сроков находятся на высоком уровне. Работа служителей Фемиды была отмечена положительно. Заместителю председателя суда А. А. Верейкину вручено Благодарственное письмо председателя Саратовского областного суда, мировому судье участка №1 Д. Г. Лаптеву – Благодарность губернатора. Знаком отличия Судебного департамента при Верховном Суде РФ «За усердие» II степени награждена судья И. Н. Чибисова. Медали «150 лет судебной реформы в России» удостоен председатель суда А. А. Богомолов. В своем выступлении прокурор О. А. Перепелов отметил конструктивное взаимодействие суда и прокуратуры в деле соблюдения законности и защиты прав граждан. А. А. Верейкин сделал акцент на важности сотрудничества правоохранительных и судебных органов. Благодарность людям, чей профессионализм и осознание ответственности перед обществом всегда будут способствовать защите конституционных прав и свобод наших земляков, выразил С. П. Шевченко. Подводя итоги совещания, А. А. Богомолов наметил конкретные мероприятия, цели и задачи по дальнейшему улучшению достигнутых результатов, совершенствованию работы со СМИ и общественностью, пожелал успехов в работе, добиваться максимальных показателей, направленных на укрепление авторитета судебной власти.