Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проводится постоянный мониторинг соблюдения трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы.

Базарно-Карабулакского района объявлены публичные предостережения о недопустимости нарушений трудовых прав граждан руководителям предприятий, имеющим финансовые затруднения.

Установлено, что в СХПК СХА «Вязовская» имеется задолженность по уплате НДФЛ в размере 188,1 тыс. руб. Учитывая, что указанная сумма составляет значительную часть месячного фонда выплаты заработной платы предприятия, данное обстоятельство свидетельствует о финансовых затруднениях в организации. Также крупная задолженность по уплате НДФЛ выявлена в СХПК СХА «Искра», ООО «Карабулак Лес плюс», ОАО «Базарно-Карабулакская ПМК № 2», СХПК СХА «Содомская».

В связи с тем, что имеются основания предполагать, что заработная плата работникам может быть выплачена с нарушением установленного трудовым законодательством срока, прокурором района руководителям указанных предприятий объявлены публичные предостережения о недопустимости нарушения трудовых прав граждан.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                       О.А. Перепелов

Р.Н. Серов, тел. 2-17-65