Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов

В результате принятых прокуратурой Базарно-Карабулакского района мер реагирования инвалид обеспечен техническими средствами реабилитации.

Прокуратурой района по обращению Воронина Ю.А. проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в ГАУ СО «Центр социальной защиты населения Базарно-Карабулакского района».

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями и услугами, а также отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (утв. постановлением Правительства Саратовской области 28.01.2010 г. № 29-П)  Воронин Ю.А., являясь инвалидом I группы, не обеспечен подгузниками для взрослых в количестве 470 шт.

По данному факту прокуратурой района в адрес начальника ГАУ СО «ЦСЗН Базарно-Карабулакского района» внесено представление, по результатам рассмотрения которого Воронину Ю.А. выданы вышеуказанные технические средства реабилитации. Кроме того, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                       О.А. Перепелов

Р.Н. Серов, тел. 2-17-65