Их забота – здоровье земляков

Система здравоохранения в нашем районе представлена 15 ФАПами, 7 сельскими, а также взрослой и детской поликлиниками РБ, хирургическим, терапевтическим, акушерско-гинекологическим, инфекционным, детским и паллиативным

отделениями, скорой медицинской помощью. Но эта разветвленная сеть не может действовать сама по себе. Для ее успешного функционирования нужны квалифицированные специалисты. На сегодняшний момент районная больница укомплектована врачами всего на 64 процента. В первую очередь она нуждается в стоматологе, эндокринологе, педиатре, враче-лаборанте и общей практики. Не до конца укомплектован и штат среднего медперсонала. По словам руководителя А. С. Тома, в настоящее время работа возглавляемого им учреждения держится на представителях старшего поколения: здесь трудятся 13 докторов пенсионного возраста и 10 человек, стоящих на его пороге. Остается надежда, что молодые Карабулакцы, обучающиеся в данный момент в мединституте (таких юношей и девушек 12) и медучилищах (9), захотят вернуться на малую родину и приносить пользу людям на нашей земле. Обратимся к демографическим показателям 2015 года: отмечен незначительный рост рождаемости, что уже радует; основными причинами смертности населения по-прежнему остаются заболевания сердечнососудистой системы, новообразования, несчастные случаи. Поэтому приоритетом современного здравоохранения является профилактика, направленная на предотвращение развития различных недугов. В нее входят профосмотры, семинары с медработниками и жителями, выезды врачебных бригад в сельские ЛПУ, санитарно-просветительская работа, вакцинация и др. Основными задачами районного здравоохранения на 2016 год являются продолжение реализации программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи населению, дальнейшее выполнение направлений приоритетного национального проекта «Здоровье», проведение мероприятий по переориентации медпомощи на амбулаторное и стационар замещающее звено и увеличению объемов неотложной помощи, укрепление материально-технической базы, решение кадрового вопроса. Все это – во благо земляков и всего нашего края.