14.06.201201 предупреждает

14.06.2012 года

01 предупреждает

Действует особый противопожарный режим

В целях предотвращения пожаров и снижения тяжести их последствий в летний период региональным правительством принято постановление от 21.05. 2012 г. № 241-П «О введении особого противопожарного режима на территории Саратовской области». Главой администрации Б. Карабулакского района издано распоряжение от 27 апреля 2012 г. № 464-р «Об установлении особого противопожарного режима на территории Б. Карабулакского муниципального района». В это время запрещается проводить пожароопасные работы, разводить костры, осуществлять топку уличных печей в сельских населенных пунктах, на предприятиях, в дачных поселках и на садовых участках, а также сжигать отходы и тару. Кроме того, собственникам частных домов необходимо иметь на приусадебном участке емкости с водой и противопожарным инвентарем. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима увеличивается сумма административного штрафа. Согласно ч. 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях на граждан может быть наложено денежное взыскание в размере от 2 до 4 тыс. руб., на должностных лиц – от 15 до 30 тыс. руб., а на юридических – от 400 до 500 тыс. руб.

Согласно распоряжению главы администрации МР на период действия особого противопожарного периода на территории района запрещается посещение лесов.

Следует помнить, что каждое действие, угрожающее пожарной безопасности, влечет санкции вплоть до уголовной ответственности.

А. ЧУМИКОВ, главный госинспектор района по пожарному надзору