06.06.2012Административный совет:

06.06.2012 года

Административный совет:

Учиться друг у друга

Под занавес минувшей недели состоялось заседание совета администраций муниципальных образований, в ходе которого были подведены итоги социально-экономического развития МР за 4 месяца 2012 г., рассмотрены вопросы готовности к летнему пожароопасному периоду, страхования посевов яровых культур, организации оздоровительной кампании и занятости детей и подростков в каникулярное время, обеспечения доступности дошкольного образования, реализации проектов в сфере информатизации, подготовки учреждений соцсферы к отопительному сезону. В продолжительном деловом разговоре приняли участие С. Ю. Зюзин – заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской  области, руководитель района А. С. Романов, и. о. главы администрации Н. А. Крупнова. Вел заседание председатель административного совета, глава администрации Максимовского МО В. Е. Трошин. 4 месяца текущего года показали, что, несмотря на ряд положительных показателей, существуют проблемы в развитии некоторых отраслей экономики района. Например, из-за снижения объемов изготавливаемой продукции ФГУП «Консервный завод ФСИН России» на несколько пунктов упал индекс промышленного производства. Он составил 78,1%. И в то же время устойчивый рост наблюдается в агропромышленном комплексе. За 4 месяца выпущено продукции на 305 млн руб. Произведено 2,2 тыс. т мяса, 11,7 тыс. т молока, 7,8 млн шт. яиц. Увеличено поголовье КРС в 13 хозяйствах.

Положительные тенденции в реальном секторе экономики существенно повлияли на социальное положение граждан. С января по апрель рост денежных доходов на душу населения составил 106%. Средняя зарплата достигла 11244 руб. Уровень зарегистрированной безработицы увеличился до 1,8% (рост к аналогичному периоду 2011 года).

Введено в эксплуатацию 4767 кв. м жилья.

Динамично развивается потребительский рынок. Оборот розничной торговли составил 293 млн руб. Организациями общественного питания реализовано продукции на 9,4 млн руб. Оказано платных услуг на 141,6 млн руб.

В ходе заседания много говорили об обеспечении мер пожарной безопасности. В этом направлении многое делается, но нерешенными остаются вопросы создания минирализованных полос в населенных пунктах, вплотную прилегающих к зеленому массиву, освобождения леса от горельников.

Стартовавшая оздоровительная кампания должна охватить максимальное количество детей и подростков. В настоящее время на территории МР распахнули свои двери 29 оздоровительных учреждений – 4 стационарных летних лагеря (их посетят 2570 ребят) и 25 – при школах с дневным пребыванием детей, а также КЦСОН (728 детей). В субботу своих первых «птенцов» приняла «Ласточка». Всего за лето здесь планируется оздоровить 740 ребят. Кроме того, будут открыты площадки при ДЮСШ, ДШИ и ДДТ. На пришкольных участках будут задействованы 1769 учащихся, в производственных бригадах – 275, в бригадах по ремонту школ – 160 и 21 школьник будет трудиться помощником комбайнера и на мехтоку. Через центр занятости населения планируется трудоустроить 145 ребят, 52 – уже приступили к работе.

По-прежнему не сходит с повестки дня проблема очередей в детские сады. На 1 мая 2012 г. 190 детей от 1,5 до 6,5 лет не могут попасть в дошкольные образовательные учреждения. Если в селах с этим дела обстоят более-менее терпимо, то в Карабулаке и Свободном ситуация достаточно напряженная.

На административном совете также состоялось обсуждение вопроса реализации в муниципальных образованиях приоритетных проектов в сфере информатизации. С. Ю. Зюзин рекомендовал МО оперативнее завершить доработку необходимых документов, приобрести электронные подписи и обеспечить стопроцентное размещение сведений об услугах на портале государственных и муниципальных услуг области. «Система межведомственного электронного взаимодействия должна заработать в ближайшее время», - отметил Сергей Юрьевич.

Несмотря на то, что  на календаре лето, самое время думать о зиме, а значит, о подготовке к отопительному сезону. «Каждое муниципальное образование должно досрочно войти в отопительный период», - такую задачу перед собравшимися поставил глава района А. С. Романов.

В завершение почти 4-часового разговора выступил С. Ю. Зюзин, который провел параллели между заседанием совета муниципальных образований Б. Карабулакского МР и областным, состоявшемся в прошлую среду. Он, в частности, отметил, что губернатором В. В. Радаевым взят курс на повышение роли исполнительной власти на местах. «В одинаковых условиях люди живут и работают по-разному. Необходимо перенимать опыт наиболее успешных муниципалитетов, только так можно чего-то добиться», - заключил Сергей Юрьевич.