Навигация

05.06.2012«Карта книжных сокровищ»

05.06.2012 года

«Карта книжных сокровищ»

Библиотечный квест – интерактивная игра с поиском и выполнением различных заданий

 

В межпоселенческой центральной библиотеке состоялся библиотечный квест – интерактивная игра с поиском и выполнением различных заданий. Ребята с помощью каталогов, книг, словарей, своей сообразительности искали ответы на вопросы. На поиски книжных сокровищ отправилась команда «Лидер» во главе с капитаном Алёной Чумаченко. Почувствовать себя единой командой помог придуманный ребятами девиз «Лидер всегда впереди» и повязанные галстуки. Препятствия помогала преодолевать «Карта книжных сокровищ», а направление пути показывали стрелки. Плавание на корабле по Литературному океану  проходило по островам, сказочному проливу. Искателей ждал привал, а горный отрезок, в виде обозначенной «Литературной вершины», был успешно преодолён и включал литературные вопросы и кроссворд. Дерево превратилось в «Доску объявлений» от литературных героев и их авторов.

Участников ждали и другие испытания, например, прочитать зашифрованный текст с помощью зеркала, найти в словаре А. Даля значение слова «книга». А вопрос: В каком году основана Базарно-Карабулакская центральная библиотека? Привёл команду в Центр правовой информации, где ответ был найден на сайте администрации района в разделе «Культура». Ребята узнали, что библиотеке 113 лет.

Стрелки-указатели привели и в детскую  библиотеку, где нужно было найти ответы на вопросы, используя периодические издания.

Клад был найден в отделе организации и использования библиотечных фондов. Здесь ребята узнали о книжных редкостях, например, о книге Г.Т. Бокля «История цивилизации в Англии» (1865 года издания), о Словаре Брокгауза и Эфрона (1891 года издания), сочинениях М.Е. Салтыкова-Щедрина (1906 года издания).

Участники игры познакомились с возможностями библиотеки, получили новые знания, заряд положительных эмоций и сладкие призы.

Мероприятие в очередной раз подтвердило, что Библиотека – это место, где интересно, где можно проявить и реализовать себя по-новому.