Как уберечься от заболеваний, вызванных вирусом гриппа

Грипп - это тяжелое инфекционное заболевание, при котором обостряются имеющиеся хронические недуги, а также могут последовать осложнения: легочные (именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа);

со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит); сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит); нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты). Чтобы их избежать, важно своевременно проводить профилактику и правильно лечить само заболевание. Обычно грипп начинается внезапно. Основными симптомами являются: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головная боль, озноб и слабость. У некоторых могут быть диарея и рвота. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений от гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем), и лица со сниженным иммунитетом (например, принимающие иммуносупрессоры, а также ВИЧ-инфицированные). Более высокий риск тяжелых осложнений также был отмечен у страдающих ожирением. Вирусы в основном передаются от человека к человеку во время кашля или чихания. Человек может быть заразен за 1 день до проявления симптомов и в течение 7 дней после начала заболевания. Дети, в особенности младшего возраста, являются потенциальными распространителями вируса в течение более длительного периода времени. Пациенту при первых симптомах заболевания нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего требуется изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату. Самолечение недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимые лекарства, соответствующие состоянию и возрасту пациента. При повышении температуры тела до 38 - 39° С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи». Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача, обильно пить горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Помещение необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку. Наиболее эффективным средством профилактики является вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики: регулярно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюд с добавлением чеснока и лука; по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет, и др.