Материнский капитал

Выбор за вами

Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала. На эти цели их в прошлом году направили 157 семей, проживающих

в Базарнокарабулакском районе. Из них более 80-ти частично или полностью погасили жилищные кредиты на общую сумму 36,1 млн руб. Еще 75 семей купили, построили или реконструировали жилье без привлечения кредитных средств, на что было потрачено 30,8 млн руб. Общеизвестно, что средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, а также на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Управлением ПФР было принято 4 заявления на обучение детей (259240 тыс. руб.).  А вот заявок на перевод денег на накопительную часть будущей пенсии мамы пока не поступало. В нашем районе государственный сертификат на материнский капитал уже получили более 1400 человек. До 31 марта 2016 года продолжается прием заявлений на единовременную выплату в размере 20000 рублей из этих средств. Воспользоваться таким правом могут все семьи, которые получили или получат право на сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года, и не использовали всю сумму. Причем не имеет значения,  сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение меры господдержки. В обращении необходимо указать номер СНИЛС, его серию, а также  номер сертификата. При себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета. На него в двухмесячный срок единым платежом будут переведены 20000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата (если она  меньше указанной суммы). Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды. На сегодняшний день 300 жителей района уже обратились с подобными заявлениями о выплате, им перечислено более 5,6 млн руб.

УПФР в Базарнокарабулакском районе