02.06.2012Вектор развития

02.06.2012 года

Вектор развития

И вновь о благоустройстве

На состоявшемся в среду заседании административного совета Саратовской области, которое провел губернатор В. В. Радаев, были рассмотрены результаты социально-экономического развития региона, вопросы готовности области к пожароопасному периоду, организации летнего оздоровительного отдыха детей, обеспечения мест в детских дошкольных учреждениях, подведены итоги весенней посевной кампании. В ходе заседания Б. Карабулакский МР был отмечен в числе лучших по подготовке к летнему оздоровительному сезону и организации работ по благоустройству и санитарной очистки территорий. Еще в понедельник на постоянно действующем совещании у губернатора обсуждались итоги месячника по наведению порядка в городах, райцентрах и селах региона. С информацией по этому вопросу выступил заместитель председателя правительства Ю. М. Моисеев. Он проинформировал В. В. Радаева об итогах проверки специально созданной комиссии по благоустройству.

Положительную оценку инспекционной группы получили Энгельс, Калининск, Вольск, Хвалынск, Маркс, Б. Карабулакский и Советский МР. Губернатор В. В. Радаев в свою очередь подчеркнул необходимость «создавать условия, мотивировать власть на местах заниматься благоустройством, разрабатывать механизмы поощрения, перенимать успешную практику других регионов и отрабатывать ее на территории Саратовской области».

Уже в четверг к нам с целью обмена опытом приехали глава администрации Новобурасского МР М. В. Светлов, его первый зам. А. Ф. Воробьев и руководитель ООО «Вектор-2002» А. С. Прозоров. В кабинете руководителя района А. С. Романова с участием и. о. главы администрации Н. А. Крупновой, главного архитектора  Т. М. Рыжовой и главы администрации Б. Карабулакского МО П. Н. Власова состоялся разговор на тему благоустройства. Районом накоплен большой практический опыт в организации субботников, санитарных дней, ликвидации несанкционированных свалок, утилизации ТБО, обустройстве клумб и цветников. Обо всем этом откровенно, в мельчайших деталях было рассказано гостям. «Мы годами налаживали систему взаимодействия всех служб, предприятий и организаций, расположенных на территории района и многого добились», - отметил Александр Сергеевич. Наглядно убедиться в этом гости смогли в ходе прогулки по центральной площади, радующей взгляд яркими цветниками, по парку и аллее возле РДК. Результатами нашей работы они были удивлены, поэтому задавали много вопросов и не скупились на комплименты. Заручившись обещанием сотрудничать и в дальнейшем, новобурасская делегация покинула Б. Карабулак.

Эффективность организации работ по благоустройству зависит не только от усилий власти, но и от всех людей, проживающих в населенных пунктах района. Наведение чистоты не ограничивается рамками месячников и санитарных дней. В настоящее время в полный рост встала проблема приведения в надлежащий вид придомовых территорий. В самом разгаре строительный сезон, поэтому нередко перед фасадами домов в Б. Карабулаке и селах района складируются строительные материалы, которые вносят беспорядок в архитектурный облик улиц. Самое печальное, что лежат они порой годами. Мириться с этим надоело всем, поэтому в отношении владельцев этих «запасов» будут применяться административные санкции. Практически бесконтрольной является молодежь, устраивающая по ночам автодискотеки в жилых кварталах. Возмущает наглость таксистов, которые в качестве своей стоянки выбрали территорию, прилегающую к РДК. Там же, кстати, любят парковаться все, кому не попадя, это при том, что напротив для этой цели обустроена автостоянка. Как видно, нерешенных проблем еще много, поэтому к теме благоустройства мы вернемся не раз. И будем возвращаться до тех пор, пока не сможем изменить отношение людей к себе и окружающим.