Саратовстат набирает работников для сельхозпереписи

Зарплата временных сотрудников составит более 16 тыс. рублей. Сегодня, 18 декабря, руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов встретился с саратовцами в Приемной Президента РФ в Саратовской области и ответил на их вопросы. В основном, жителей области и города интересовала предстоящая в 2016 году Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Саратовцы спрашивали, зачем она нужна, что покажет, какие вопросы будут заданы во время нее, а также можно ли поучаствовать в ней в качестве переписчиков. Вячеслав Сомов уточнил, что перепись пройдет в 2016 году, охватит более 400 тыс. сельхозорганизаций, крестьянских хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан, дачных, садоводческих участков, и т.д. Что касается цели обследования, то, по словам главного статистика региона, оно позволит «сформировать максимально точное представление об агарном секторе страны, а также о необходимой ему поддержке». - Наши респондентам придется ответить на вопросы  о получении субсидий за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации, о привлечении организацией кредитных средств и на какие цели они были получены, о применении передовых методов ведения хозяйства (например, используются ли в хозяйствах капельная система орошения, системы индивидуального кормления скота, солнечные батареи, и многое другое). – уточнил Вячеслав Сомов. – Для работы с жителями нам, конечно, потребуются переписчики. Всего в области будет работать 707 временных сотрудников. Несмотря на то, что перепись будет проходить с 1 июля по 15 августа, период работы переписчиков вместе с обучением составит 65 дней. Размер вознаграждения этим лицам ориентировочно насчитывает 16200 руб. Уже после нового года можно будет обращаться в Саратовстат и предлагать свои кандидатуры для этой работы. Также, во время приема саратовцы задали вопросы о том, как формируется условный минимальный набор продуктов, какие продовольственные товары входят в его список, каким образом отслеживаются цены на них, увеличивается ли продолжительность жизни саратовцев, и т.д. Говоря про минимальный условный набор продуктов, Вячеслав Сомов отметил, что входят в него 33 самых основных продукта, регистрация цен на которые осуществляется в четырех городах области: Саратове, Балаково, Балашове и Ртищево. Что касается продолжительности жизни, то, как заявил глава Саратовстата, она неуклонно растет. - За последние 10 лет продолжительность жизни саратовцев увеличилась на 5,3 года и составила 70,9 лет. – заявил он. - За 2015 год ожидаемая продолжительность жизни всего населения составит уже 71,7 лет. Что интересно, если брать городское и сельское население, то  общая продолжительность жизни мужчин и женщин в городе в 2015-м предположительно будет 72,2 года, а в сельской местности 70,3 года. К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни всего населения региона составит уже 74,7 лет.