Вячеслав Сомов: «Экономическая перепись проводится в интересах бизнеса, государства и всего общества»

Сегодня, 17 декабря, в Саратовстате прошел обучающий семинар для сотрудников районных подразделений ведомства. Мероприятие было посвящено предстоящему Сплошному наблюдению за деятельностью среднего и малого бизнеса. С вступительным словом выступил руководитель организации Вячеслав Сомов, который напомнил о вопросах, которые зададут статистики бизнесменам. У предпринимателей уточнят их фактический адрес, вид деятельности, доходы и расходы, а также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, попросят назвать количество работников и начисленную им заработную плату. Кроме того, впервые будут получены данные от предпринимателей об уже оказываемых мерах государственной поддержки: была ли она оказана и если да, то в каком виде, и что вообще предприниматель знает о ней. По словам Вячеслава Сомова, этот вопрос был включен в формы статотчетности по просьбе Минэкономразвития.  В очередной раз главный статистик области подчеркнул важность экономической переписи, которая в Саратовской области охватит 86,1 тыс. бизнес-единиц. - Сплошное наблюдение проводится в интересах бизнеса, государства и всего общества. – отметил он. - Перепись позволит увидеть реальное положение дел в секторе малого и среднего предпринимательства. Итоги обследования позволят малому и среднему бизнесу в нашем регионе наметить пути для развития. В своем выступлении глава Саратовстата поблагодарил региональные и муниципальные органы власти за активную помощь статистикам в проведении информационно-разъяснительной работы, главная цель которой – убедить малый и средний бизнес не уклоняться от участия в Сплошном статистическом наблюдении. - С помощью властей мы должны донести до самых широких слоев  предпринимательского сообщества базовые принципы экономической переписи: конфиденциальность  и защита предоставляемой информации, отсутствие фискального характера и обоюдная польза от указанного мероприятия, как для государства, так и бизнеса. – заявил Вячеслав Сомов. Напомним, что экономическая перепись пройдет в 2016 по итогам за 2015-й. Все ответы на вопросы статистиков саратовские бизнесмены должны предоставить до 1 апреля.