Навигация

25.05.201227 мая – Общероссийский день библиотек

25.05.2012 года

27 мая – Общероссийский день библиотек

Здесь вас всегда ждут

 

 

История библиотек района уходит своими корнями в ХIХ век. В 1840 г. была открыта Вязовская библиотека – старейшая в России. В богадельне при церкви располагалась Алексеевская библиотека, отмечающая в этом году свое 115-летие. В феврале 1899 г., как свидетельствуют архивные данные, в здании местного волостного правления открылась Базарнокарабулакская земская библиотека.

Заложенные в те годы традиции благородного служения долгу продолжает коллектив межпоселенческой центральной библиотеки. Приоритетным направлением деятельности является историческое и литературное краеведение. Собрана наиболее полная коллекция краеведческих печатных и электронных документов, представляющая интерес для населения. Регулярно проходят выставки.

Краеведческий фонд в библиотеках района составляет более 6000 экз. Это  тематические папки-накопители, фотоальбомы, видеофильмы и пр. Среди дарственных изданий - книги местных краеведов Г. Алексушина, Л. Силантьева, Б. Красильникова и др. Фонд слайд-презентаций насчитывает 30 творческих работ, сформирован фонд библиографических пособий .

В 10 филиалах имеются рукописные сборники по истории сел, в 15 – летописи библиотек. Действует историко-краеведческое объединение библиотекарей «Поиск», цель которого - собрать и сохранить для будущих поколений документальные свидетельства истории района. В рамках встреч изучаются архивные материалы, подшивки местной газеты военных лет, записываются воспоминания ветеранов войны и тружеников тыла. Собранный и систематизированный материал послужил основой краеведческих изданий «Шли по войне девчата», « Мое военное детство».

 

В ходе библиографических изысканий выяснилось, что в далеком прошлом наши земляки стали героями литературных произведений. Сергей Тимохин, житель Вязовки, участник Отечественной войны 1812 г., является прототипом одного из солдат в романе Л. Толстого «Война и мир». В сестре милосердия Варе Белой из романа А. Степанова «Порт-Артур» воссоздана судьба В. Н. Воскресенской (урожденной Ростовцевой) из Липовки. Житель Б. Карабулака А. А. Игнатьев – герой книги А. Вольфа «Крушение Кернверка». О некоторых из них  районная газета уже писала, рассказ о других впереди.

В настоящее время ведется значительная работа к 320-летию Б. Карабулака. Осуществляется сбор материала по теме « Базары в Б. Карабулаке». В центральной детской библиотеке дан старт эколого-краеведческому конкурсу «Зоркий объектив». Без электронных презентаций и слайд-шоу не проходит ни одно мероприятие для детей. Изучение прошлого своего поселения и, как его часть, истории библиотеки объединяет читателей, способствует возрождению интереса к малой родине.