Юные журналисты побывали на экскурсии в Саратовстате

В рамках празднования Всемирного дня статистики в гости были приглашены первокурсники института филологии и журналистики СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Сегодня, 20 октября, во всех странах отмечается Всемирный день статистики. И в этом году сотрудники Саратовстата решили праздновать его не в «узком кругу», а пригласив гостей – студентов-журналистов. 15 октября они устроили для ребят настоящую экскурсию по четырем отделам ведомства. Цель этого мероприятия заключалась в том, чтобы рассказать юным журналистам, где и как они смогут достать интересные данные для своих будущих публикаций, как они формируются, и кто над ними работает. В отделе статистики цен студентам рассказали, как происходит регистрация стоимости товаров и услуг, какие технические средства используют статистики, какие выбирают товары и магазины для обследования, а также как их встречают работники. Начальник отдела статистики населения и здравоохранения поведала ребятам о демографии в области, чем чаще болеют саратовцы, из каких стран к нам приезжает больше всего мигрантов, как в регионе проходит микроперепись населения, которая стартовала с 1 октября. Не менее интересно было юным журналистам посетить отдел статистики сельского хозяйства и узнать о грядущей в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Куратор отдела отметила, что сельская тематика для Саратовского региона особенно актуальна. Ведь почти 85% его земель имеют сельскохозяйственное назначение, а из 2,5 млн. жителей, четверть (то есть 0,6 млн. человек) – это сельчане. Наконец, в отделе статистики труда, науки, образования молодые люди узнали какую среднюю зарплату получают представители разных профессий в области, а также по какому принципу статистики ее подсчитывают. После экскурсии ребята встретились с главой Саратовстата Вячеславом Сомовым, и, буквально, забросали его своими вопросами. В частности, журналисты-первокурсники попросили назвать самый необычный отдел в ведомстве, уточнили, возьмут ли их сюда на работу без экономического образования, как можно получить статистические данные, какая информация, которая есть в Саратовстате, входит в перечень секретной, как его работники следят за тем, чтобы не было «утечки» данных, и т.д. На все эти вопросы Вячеслав Сомов дал подробные ответы, а в конце встречи поблагодарил ребят за визит, пообещав их «запомнить и в будущем делиться статистическими данными как можно быстрее». - Мы не зря пригласили сегодня молодых журналистов, то есть людей, которые постоянно ищут и ценят информацию, - заявил Вячеслав Сомов. – Вы уже и сами поняли, что статистика пронизывает все аспекты современной жизни и является жизненно важным инструментом экономического и социального развития. Статистика - это наука, которая является «глазами государства». Надеюсь, что вы, дорогие юные журналисты, тоже оцените ее важность и научитесь с ней правильно, быстро, без искажений работать. И будете наравне с нами, статистиками, всегда держать эти «глаза» открытыми.