Навигация

25.05.2012Министр сельского хозяйства И.

25.05.2012 года

Вектор развития

Министр сельского хозяйства И. А. Бабошкин: «Крестьянское богатство просто так в дом не приходит»

 

В понедельник вечером с рабочим визитом район впервые посетил недавно назначенный на должность министра сельского хозяйства Саратовской области И. А. Бабошкин. Пребывание Ивана Анатольевича на карабулакской земле по времени совпало с завершением весенне-посевной кампании и началом летне-пастбищного периода, поэтому ему было о чем поговорить с нашими аграриями. На въезде в район руководителя аграрного ведомства встречали А. С. Романов – глава МР, А. А. Колганов – заместитель главы администрации по сельскому хозяйству и А. В. Моисеев, возглавляющий КФХ «Рубин». Вместе с министром они заехали на одно из полей «Рубина». Высоко оценив качество обработки паров, И. А. Бабошкин поинтересовался у Анатолия Викторовича текущим состоянием дел КФХ. Коротко рассказав о направлениях хозяйствования, А. В. Моисеев, естественно, акцентировал внимание высокого гостя на картофеле, производством которого занимается многие годы. Урожай «второго хлеба» в текущем сезоне заложен на площади чуть более 50 га.

Из опыта прошлых лет можно утверждать, что этого объема хватит, чтобы обеспечить семенным материалом жителей не только Б. Карабулакского, но и соседних районов, а товарным картофелем еще и население области. Но на сегодняшний день остается нерешенной проблема с овощехранилищем. В одиночку хозяйству этот вопрос не осилить. И. А. Бабошкин предложил руководителю «Рубина» оформить свои предложения в инвестиционный проект, пообещав со своей стороны всяческую поддержку в его продвижении.

 

Далее разговор продолжился в зале заседаний райадминистрации, где состоялось совещание с руководителями предприятий АПК района. С информацией о положении дел на полях и фермах выступили А. А. Колганов, консультанты райсельхозотдела по растениеводству В. В. Архипов и животноводству – О. Н. Харитонов. Говорили много, обстоятельно и по сути. Завершившийся на площади 55,2 тыс. га сев яровых культур прошел организованно и оперативно. Засуха, два года подряд испытывающая крестьян на прочность, в настоящее время во главу угла ставит вопрос страхования рисков в сельском хозяйстве. Поэтому в своем выступлении И. А. Бабошкин придал этой теме первостепенное значение:

«В 15-дневный срок после завершения ярового сева, согласно новому федеральному закону об агростраховании, необходимо заключить договора на страхование сельскохозяйственных культур. В соответствии с ФЗ № 260 50% страхового взноса аграриям компенсирует региональный минсельхоз». Карабулакские сельхозпроизводители ведут активную работу в этом направлении.

В числе приоритетов обновленного регионального правительства И. А. Бабошкин обозначил развитие животноводства. В этом плане району есть чем гордиться и это отметил министр: «Выбранный вами путь по реконструкции имеющихся и строительству современных животноводческих комплексов наиболее оптимален». И добавил, что двери минсельхоза открыты для всех руководителей Б. Карабулакского района.

В ходе встречи обсуждались вопросы получения разных видов господдержки, открытости городских рынков для производителей, наличия продукции, изготовленной в Саратовской области, на прилавках сетевых магазинов, а также нерешенные проблемы аграриев. Например, отсутствие гарантированных каналов сбыта произведенной продукции животноводства. Местный молокозавод существенно сократил закупку молока, а мясокомбинат завозит сырье из соседних регионов. Настоящей головной болью из-за угрозы АЧС является отрасль свиноводства. Ветеринары жестко затягивают гайки, отбивая у сельчан все желание заниматься разведением свиней. Это сказалось на снижении поголовья как на фермах, так и в частном секторе. Свою озабоченность по этому поводу высказал А. Д. Букин - руководитель СХА «Дружба», где отрасли традиционно уделяется повышенное внимание. Министр призвал сельчан не паниковать, а спокойно заниматься делом, соблюдая санитарно-гигиенические требования законодательства. Этот вопрос, как, впрочем, и масса других прозвучавших на совещании, был взят на контроль минсельхоза.

«Я вас услышал и приглашаю к дальнейшему сотрудничеству», - завершил встречу министр.